Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 15:03

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях президента США по поводу нарушений прав человека в Южной Африке.

Трамп впервые обратил свой строгий ястребиный взор на ещё одного члена БРИКС. Жёсткого комментария удостоилась ЮАР.

«Южная Африка конфискует земли и очень плохо относится к людям из определенных классов. Как минимум происходит массовое нарушение прав человека. Мы не будем просто наблюдать, мы будем действовать. США прекращают любую финансовую помощь ЮАР, пока не будет завершено полное расследование ситуации».

Заявление Трампа о якобы массовых нарушениях прав человека в ЮАР – это не просто выпад против Претории, а попытка нанести удар по всему блоку БРИКС. Логика атаки проста: если удастся сделать ЮАР «токсичной» страной в глазах мировой общественности, это, по мнению авторов затеи, автоматически бросит тень на всё объединение.

Компрометация всего блока БРИКС – вот истинная цель Вашингтона. Ведь, по мнению США, проблемы с «правами человека» есть и в Китае, и в России, и даже в гордящейся своим демократическим авторитетом Индии. Создание имиджа БРИКС как клуба «авторитарных и неблагонадёжных режимов» даёт Штатам иллюзорную надежду подорвать его влияние на глобальной арене и замедлить расширение.

Как реагировать Претории и другим странам блока на «наезд» Вашингтона? Сейчас самое время продемонстрировать сплочённость и провести согласованную информационную контратаку. Раз Трамп призывает к расследованию ситуации в ЮАР, логично поставить вопрос о необходимости аналогичных расследований в отношении самих США. Вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

- нарушения прав коренного населения Канады и её зависимость от США при разрешении конкретных конфликтных ситуаций;

- американское вмешательство во внутренние дела Панамы и Дании, где Вашингтон продвигает свои геополитические интересы - в случае реализации планов Трампа по поглощению территорий вокруг Панамского канала и Гренландии права живущих там людей будут ущемлены;

- депортационные практики США в отношении мексиканцев, вызывающие обеспокоенность даже у союзников Вашингтона.

БРИКС может не просто отражать удар, но расширять свою коалицию за счёт стран, сталкивающихся с давлением США, включая тех же Канаду, Данию и Панаму. И если Трамп хочет политизировать тему прав человека, то почему бы не использовать этот инструмент против него самого?

Печать
Никарагуа объявило о выходе из ФАО ООН09:57В Еврейской АО готовится к запуску крупное производство графита09:46В Тыве разрабатывают план научно-технологического развития региона09:34Лимаренко встретился в ДНР с сахалинскими бойцами СВО09:25БДИПЧ ОБСЕ отказалось наблюдать за выборами в Таджикистане09:15Фединспектором по Камчатскому краю назначен Герой России Кузьминчук09:03В Белгороде создан Совет по защите традиционных ценностей08:50Федорищев представил нового главу минздрава Самарской области08:41В Дели начались выборы в Законодательное собрание08:33Плесень гибнет на свету: Володин назвал USAID преступной сетью08:22Ростовского вице-губернатора арестовали на два месяца08:04Чибис поддержал идею создания книги о жителях Кольского Заполярья23:18В Липецке состоялась презентация Красной книги региона22:49Как за год изменилась численность избирателей в городах Хакасии22:38Гольдштейн потребовал перестроить работу по подготовке к 9 мая22:26Вологодская область готовится к сезону паводков22:10В Севастополе пройдёт месячник молодого избирателя21:57Минсельхоз Астраханской области возглавил Сергей Еськов21:44В Поморье в 2025 году восстановят более 85 тыс. гектаров леса21:33Глава Адыгеи провел встречу с членами Совета старейшин республики21:21Юн Сок Ёль признал, что посылал войска в здания избиркома21:10В Приангарье появятся муниципальные родительские комитеты20:57Самые активные агитационные кампании на выборах президента Абхазии20:46Подготовлена схема избирательных округов для выборов в думу Свирска20:32Власти Ревды не поддержали предложение КПРФ сохранить памятник Ленину20:20Что дал нацпроект «Культура» Северной Осетии20:10Участник программы «Время героев» назначен советником министра20:01Минтруд Якутии обозначил основные задачи на 2025 год19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728