Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 15:03

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях президента США по поводу нарушений прав человека в Южной Африке.

Трамп впервые обратил свой строгий ястребиный взор на ещё одного члена БРИКС. Жёсткого комментария удостоилась ЮАР.

«Южная Африка конфискует земли и очень плохо относится к людям из определенных классов. Как минимум происходит массовое нарушение прав человека. Мы не будем просто наблюдать, мы будем действовать. США прекращают любую финансовую помощь ЮАР, пока не будет завершено полное расследование ситуации».

Заявление Трампа о якобы массовых нарушениях прав человека в ЮАР – это не просто выпад против Претории, а попытка нанести удар по всему блоку БРИКС. Логика атаки проста: если удастся сделать ЮАР «токсичной» страной в глазах мировой общественности, это, по мнению авторов затеи, автоматически бросит тень на всё объединение.

Компрометация всего блока БРИКС – вот истинная цель Вашингтона. Ведь, по мнению США, проблемы с «правами человека» есть и в Китае, и в России, и даже в гордящейся своим демократическим авторитетом Индии. Создание имиджа БРИКС как клуба «авторитарных и неблагонадёжных режимов» даёт Штатам иллюзорную надежду подорвать его влияние на глобальной арене и замедлить расширение.

Как реагировать Претории и другим странам блока на «наезд» Вашингтона? Сейчас самое время продемонстрировать сплочённость и провести согласованную информационную контратаку. Раз Трамп призывает к расследованию ситуации в ЮАР, логично поставить вопрос о необходимости аналогичных расследований в отношении самих США. Вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

- нарушения прав коренного населения Канады и её зависимость от США при разрешении конкретных конфликтных ситуаций;

- американское вмешательство во внутренние дела Панамы и Дании, где Вашингтон продвигает свои геополитические интересы - в случае реализации планов Трампа по поглощению территорий вокруг Панамского канала и Гренландии права живущих там людей будут ущемлены;

- депортационные практики США в отношении мексиканцев, вызывающие обеспокоенность даже у союзников Вашингтона.

БРИКС может не просто отражать удар, но расширять свою коалицию за счёт стран, сталкивающихся с давлением США, включая тех же Канаду, Данию и Панаму. И если Трамп хочет политизировать тему прав человека, то почему бы не использовать этот инструмент против него самого?

Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930