Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 08:01

Торговая война США с Мексикой и Канадой

Торговая война США с Мексикой и Канадой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о вводе Дональдом Трампом повышенных пошлин на ввоз товаров из Канады и Мексики.

США начали торговую войну с Мексикой и Канадой: с 1 февраля Дональд Трамп ввел 25% пошлины на импорт товаров из этих стран. Если Мексика действительно прокачалась в качестве промышленного хаба, здесь открывали производства все, кого интересовал американский рынок — от китайцев и европейцев до самих же американских компаний.

То, конфликт с Канадой более интересен. Основные статьи импорта в США из Канады — это очень примитивные товары: лес, нефть, металлы, газ, удобрения. Провинция Альберта — внутренний двор американских нефтяников. Ее тяжелая, «венесуэлозамещающая» нефть много лет с огромными скидками продавалась на американские НПЗ. Канадский природный газ - снабжал американские ТЭС, а обратно поставлялась электроэнергия.

Для Канады переориентация на неамериканский рынки будет стоить дорого и займет несколько лет. Однако если это случится, потери для экономики США будут катастрофическими: все успехи по выдавливанию ближневосточной нефти (строительство континента автаркии) будут утеряны. Игра для США опасная.

Вводя пошлины на экспорт из Мексики и Канады, Дональд Трамп упускает из виду, что это два крупнейших рынка сбыта для продукции, произведенной в США. Экспорт в эти страны технологичен. Основная статья экспорта из США в Канаду — автомобили, в Мексику — ГСМ. Сравните с закупками Китая, который в основном берет в США сою и СПГ.

Логично, что ответными мерами правительства Канады и Мексики станут зеркальные пошлины в 25% на продукцию из Штатов: представьте капающие слюнки китайского и европейского автопрома на платежеспособный рынок Канады.

Впрочем, правительству Мексики даже не надо вводить зеркальные меры, а просто начать посматривать в сторону БРИКС: ездить на мероприятия, публично интересоваться, как дела, а еще купить пару крупных партий ГСМ (обязательно с подсанкционных судов) в России. Этого будет вполне достаточно, чтобы довести новую администрацию Белого Дома сначала до ярости, а потом до депрессии, торга и т. д.
Печать
Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930