Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 13:29

Дутые страхи перед «строительным пузырем». К экспертной дискуссии о состоянии отрасли

Дутые страхи перед «строительным пузырем». К экспертной дискуссии о состоянии отрасли
 
Политтехнолог, эксперт по рекрутингу в строительной сфере Артур Сметанин поставил под сомнение убедительность выводов Геннадия Якубова и Николая Пономарева.

Интервью господина Якубова вызывает много вопросов. И речь идет не столько о его содержании, сколько о личности самого «строителя». Фактически это – «человек из ниоткуда». Ранее Якубов не проявлял какой-либо активности в публичной сфере. И вдруг он решается изложить общественности свои взгляды на состояние рынка недвижимости и его влияние на социально-экономическую сферу. Судя по интервью, Якубов уже много лет работает в отрасли, но ни разу до этого не публиковал материалов с претензий на анализ положения вещей внутри рынка. Почему он внезапно решил прервать затянувшееся молчание?

Человек смело озвучивает весьма радикальные оценки, которые могут серьезным образом повлиять на решения многих представителей его аудитории либо отразиться на репутации других экспертов. Но при этом нам неизвестно, кто такой Геннадий Якубов, с кем он связан и какую роль играет в строительной отрасли? Выражает ли он свою точку зрения, или выступает от лица широкого круга коллег?

Получить ответы на эти вопросы принципиально важно. Интервью Якубова, конечно, не обрушит рынки. Но оно может стать инфоповодом, который будет использоваться для информационных атак на отрасль и конкретные строительные компании.

Напомню, если кто-то забыл: строительный бизнес – это одна из основных «бюджетонаполняющих» отраслей экономики. Появление одного рабочего места в строительной сфере создает до девяти рабочих мест в других отраслях. Именно по этой причине его надо всячески развивать и продолжать оказывать господдержку нашим отечественным предпринимателям. А попытки «напугать» застройщиков путем муссирования слухов о «надувании пузыря на рынке недвижимости» нельзя расценивать иначе как вольное или невольное создание угроз для экономической безопасности России.

Не могу согласиться с коллегой Пономаревым: приведенные в интервью Якубова оценки состояния отрасли, как минимум, являются дискуссионными, а в некоторых случаях и вовсе предельно далеки от действительности.

Предпринятых руководством Центробанка и представителями правительства мер более чем достаточно, чтобы предотвратить появление пузыря на рынке недвижимости. К счастью, доступность жилья для населения остается достаточно высокой. Жилье сейчас недоступно лишь для лентяев и неудачников. Любой работающий и здравомыслящий человек, приложив определенные усилия, может позволить себе постройку или покупку жилья, в том числе – за счет привлечения заемных средств.
Печать
Артюхов посетил подшефные Волноваху и Авдеевку23:00На Дону обсудили вопросы сохранения населения22:49Кондратьев поручил построить в Калининском районе новый стадион22:38Соглашение о старте масштабного инвестиционного проекта на Кавказе22:26Ситников встретился с командиром 1065 артиллерийского полка22:13Более 100 млрд привлечено по нацпроектам в развитие Кировской области22:00На 20 мест в думе Южноуральска претендуют 112 кандидатов21:47В Татарстане на выборы выдвинулось 10,5 тыс. кандидатов21:35Николаев сдал документы для регистрации кандидатом в главы Чувашии21:22Путин высоко оценил идею приложения для ветеранов СВО21:09Хинштейн зарегистрирован кандидатом в губернаторы Курской области20:55В аэропорту Горно-Алтайска заработал международный терминал20:41Липецкая область и Циндао открывают культурный диалог20:28Оппозиция Молдавии не допустит фальсификаций на выборах20:16Глава Тамбовщины провел приём граждан в фонде «Защитники Отечества»20:03Отчет Хоценко продемонстрировал успехи руководства региона19:56Интеллект интеллекту рознь19:46Как жить на пенсии?19:41Серия странных событий в регионах19:30«Курский характер. Послесловие»19:15Почему вспыхнул конфликт на границе Таиланда и Камбоджи19:07Евгений Первышов встретился с журналистами издательского дома «Тамбов»18:26Израилю нужно минимизировать зависимость от США18:25Путин прилетел в Архангельскую область18:19Мигранты нам нужны. Но какие?18:10CNN опубликовал фото и видео, подтверждающие связь Трампа и Эпштейна18:05Глав министерств и муниципалитетов начнут рейтинговать в Оренбуржье17:50Список «Единой России» в 2026 году разделят на большое количество групп17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031