Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 14:43

Выборы президента Белоруссии: кандидаты

Выборы президента Белоруссии: кандидаты
 
Выборы президента Белоруссии состоятся 26 января 2025 года. Согласно конституции Республики, президент страны избирается сроком на 5 лет. 23 декабря ЦИК Белоруссии зарегистрировал 5 кандидатов на пост президента страны. Участие в выборах-2025 примут: Олег Гайдукевич, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Сергей Сыранков и Александр Хижняк. Об этом написал в своем телеграм-канале политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Олег Гайдукевич
Кандидат от Либерально-демократической партии Белоруссии, является ее председателем. До политической карьеры работал на разных должностях в правоохранительных органах. С 2012 года стал заместителем председателя ЛДПБ, а в 2019 году возглавил партию. Олег Гайдукевич баллотировался на выборах президента в 2020 году, но снял свою кандидатуру и полностью поддержал А. Лукашенко. Кандидат от ЛДПБ поддерживает союзнические отношения с Россией и все формы интеграции на постсоветском пространстве. Гайдукевич не раз выступал против западных санкций и призывал к наказанию представителей антигосударственной оппозиции.

Анна Канопацкая
Беспартийная, работает индивидуальным предпринимателем. Была депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва (2016-2019). Участвовала в выборах президента в 2020 году, набрала 1,68% голосов избирателей. Во время предыдущих выборов выступала за разрыв отношений с Россией, за большую интеграцию с ЕС. С того момента ее взгляды не поменялись. Канопацкая представляет мягкую оппозицию, считает, что Беларусь должна использовать свое географическое положение в центре Европы, а в будущем страна должна стать парламентской республикой. Также выступает за ограничение срока президентских полномочий до 4 лет.

Александр Лукашенко
Действующий президент Республики Беларусь, беспартийный. Александр Лукашенко управляет страной с 1994 года. В 1994 году после напряженной борьбы Лукашенко набрал во втором туре больше 80% голосов. На выборах в 2001 году набрал 75,6% голосов. Во время его третьего срока (2006-2010) Беларусь в полной мере сформировалась как развитое социальное государство. Во время 4 срока выступил инициатором евразийских интеграционных процессов, в Минске были заключены соглашения о прекращении огня в Украине. Политика Лукашенко всегда носила социальную направленность и сохраняла приоритет устойчивого роста экономики и защиты национального суверенитета. Президент придерживается проводимого курса и намерен развивать дальнейшее тесное сотрудничество с Россией в рамках Союзного государства и других интеграционных объединений. Приоритетными направлениями на 2025 год являются улучшение инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов, строительство новых дорог. 2025 год ранее был объявлен Годом благоустройства.

Сергей Сыранков
Кандидат от Коммунистической партии Белоруссии, Первый секретарь Центрального комитета КП Белоруссии. Свою карьер Сыранков начинал учителем, затем перешел в районную администрацию Краснополья. В мае 2024 года стал лидером Коммунистической партии. Впервые за 30 лет партия выдвигает своего представителя для участия в президентской гонке. Политик выступает за развитие отношений с Россией и Китаем. Сыранков всегда выражал твердую поддержку А. Лукашенко и идет на выборы с лозунгом: «Не вместо, а вместе». Среди приоритетов выделяет: усиление обороноспособности и суверенитета страны, постепенная национализация банковской системы, окончательное закрепление принципа народовластия.

Александр Хижняк
Кандидат от Республиканской партии труда и справедливости, является председателем партии, а также директором предприятия «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА». На протяжении многих лет Хижняк разрабатывал планы строительства городов, в 2018 году стал депутатом Минского городского совета, а в 2022 году возглавил партию. Александр Хижняк выступает за максимальную активизацию сотрудничества в рамках Союзного государства, а также за укрепление диалога между государством и гражданским обществом. В центре проводимого политического курса, по мнению кандидата, должны быть понятия «справедливость» и «ответственность». Хижняк выражает поддержку курсу действующего президента.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031