Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 08:33

Мандат вне очереди: рутина

Мандат вне очереди: рутина
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о признании ВС РФ законной передачу мандата не по порядку очередности.

Верховный Суд РФ признал законной передачу мандата не по порядку очерёдности. И неудивительно.

Когда очередной депутат Госдумы, избранный по партийным спискам, досрочно слагает полномочия, в партии, которая вторая семья, наступает время надежд. Партийцы, идущие в федеральном списке кандидатов после утратившего депутатское кресло, искрятся надеждой внезапно получить мандат, «по праву очереди». Какие-то свои надежды питает и партийное руководство, желая отдать освободившийся мандат другому достойному человеку. Вышло так и в этот раз.

Ставший вакантным мандат справедливоросса Вадима Белоусова партия решила передать Марине Ким, входившей в другую региональную группу федерального списка кандидатов.

— Алло! А очередь?! — Не согласилась с партийным видением прекрасного Надежда Сураева, которая как раз входила в ту же региональную группу партийного списка, что и размандаченный Белоусов, следующая в порядке очерёдности. Не согласилась и пошла в Верховный Суд оспаривать постановление ЦИК России о передаче вакантного мандата.

В подобных спорах важно понимать два аспекта.

Во-первых, полномочия и позиция ЦИК России.

Комиссия проверяет лишь корректность формальных партийных процедур (предложена кандидатура для замещения вакантного мандата, решение партийного органа оформлено в соответствии с уставом, соблюдён срок). Все аргументы про несправедливость партийного решения, необоснованность его мотивов и т.д. — мимо. Содержательные претензии следует предъявлять оспаривая не постановление ЦИК России, а решение партийного органа. Если же упомянутые формальности соблюдены, то комиссия по закону обязана передать мандат счастливчику. Такая формально-техническая процедура (был, правда, случай, когда комиссия проявила активизм, не ограничившись формализмом, но о нем позже).

Во-вторых, оформление партийного решения.

В тяжбах о передаче мандата административные истцы традиционно ссылаются на два решения Конституционного Суда РФ — постановление от 9 ноября 2009 г. No 16-П и определение от 6 марта 2013 г. No 324-0. Если отбросить правильные и шикарно написанные положения о партиях и народовластии, то ключевой вывод из этих решений для мандатных споров предельно прост — решение партии не может носить произвольный характер. Значит, что? — Правильно! Значит, в решении партийного органа о передаче мандата просто должна быть красивая мотивировка. И у справедливороссов она есть. Вчитайтесь, это же поэзия — решение мотивировано
целью справедливой реализации института публичного представительства и с учётом степени участия зарегистрированного кандидата в политической и иной деятельности партии в период после выборов в защите интересов государства, выраженной в регулярном и объективном освещении событий в зоне проведения специальной военной операции.

Автор формулировки реальный красавчик: мотивировка для любой непонятной ситуации.

В общем, учитывая, что оба элемента в деле присутствовали, решение Верховного Суда сложно назвать громом среди ясного неба.

Решение ВС РФ.
Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30