Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 16:21

Украинский кризис: непоследовательность Дональда Трампа

Украинский кризис: непоследовательность Дональда Трампа
 
Доктор политических, наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о непоследовательной позиции Дональда Трампа по разрешению украинского конфликта и его неготовности предложить развернутый мирный план.

Итак, прошедшие несколько дней подарили нам весьма неоднозначный и странный сюжет: «мирный план» Трампа по Украине обрел множественное число. Речь теперь идёт о «мирных планах» Трампа. И, судя по разным «инсайдам» и «утечкам» (якобы из окружения избранного президента США), циркулирующим в медиапространстве, эти самые «мирные планы» размножаются, не то, как кролики в брачный период, не то, как ядовитые грибы после радиоактивного дождя. В общем, «украинский дискурс» глобальных медиа находится в каком-то явно не здоровом, перевозбуждённом состоянии «в ожидании чуда» от Трампа. А что сам Трамп?

А тем временем сам Дональд Трамп заявил, что решит украинский конфликт, «если сможет»… Да, именно так! Не за один день и даже не за полгода, – а только, «если сможет»…

А если не сможет? Тогда, очевидно, всем нам можно начинать готовиться к новому сезону кровавой украино-российской драмы (и по совместительству трагедии).

Да, непоследовательный Трамп всё еще пытается сохранить остаточный «ореол таинственности» вокруг ключевых деталей своего мирного плана, но попутно также пытается сбить нездоровый ажиотаж вокруг Украины. Стремится слегка «измельчить» украинскую повестку, по мере возможности «растворить» ее в глобальном информационном пространстве, ненавязчиво показывая всем своим друзьям и недругам, что Украина – это актуально, но у будущей администрации США есть дела и поважнее. Ну, или, по крайней мере, сопоставимой внешнеполитической важности. Такие, как например, события на Ближнем Востоке.

Это, в свою очередь, заставляет думать, что Трамп еще не принял окончательного решения. Причем, ни по одному из главных вопросов, связанных с украино-российским конфликтом, – ни по объемам поставок оружия Киеву, ни о необходимости прямых (а не через Эрдогана или по каналам спецслужб) переговоров с Кремлем, ни о размещении западных «миротворцев» на территории Украины, ни по Atacms, ни о стратегии дальнейшего санкционного давления на Россию. Разумеется, нет у него и готового видения возможной линии разграничения сторон, которую должны предлагать и отстаивать США.

И в этой (прямо скажем, не самой простой для него) ситуации Трамп пытается заинтриговать западное общественное мнение и маневрировать. Сочетать в своей «украинской повестке» плохо сочетаемые вещи. Во-первых, он изо всех сил пытается соответствовать выбранной им ранее роли «миротворца». Нет, об урегулировании украинского кризиса – ни за одни сутки, ни даже за один месяц – речи уже, разумеется, никакой нет. Вместо этого есть предельно общая, лишенная всяких конкретизирующих нюансов риторика о «прекращении огня» и «мирных переговорах», в которых (если верить Трампу) обе стороны конфликта ну прям ужас как «заинтересованы». По большому счету Трамп сейчас выглядит как старенький компьютер, который слегка «завис». Завис – но экран продолжает мигать. Так и Трамп – «подмигивает» в разные стороны и воспроизводит «заезженную пластинку» о мире и мирных переговорах.

Во-вторых, когда «дело доходит до дела» (до официальных заявлений, а не кулуарных «сливов»), Трамп четко и бесповоротно дает понять: он Украину «не бросит». И что в этом конфликте он, безусловно, на стороне Банковой, а не Кремля. Тем самым Трамп в очередной раз посылает недвусмысленный сигнал западным (как американским, так и европейским) политическим элитам: я «свой», а не «пророссийский». На этом всю конспирологическую (если не сказать, шизофреническую) демагогию о «друге Путина» и «агенте российских спецслужб» Дональде Трампе можно окончательно сворачивать и сдавать в утиль. Да, к нашему большому сожалению, Трамп – ни разу не «агент Кремля» и даже не «пророссийский политик». Трамп – циник и прагматик, лишенный патологической русофобии, но готовый жёстко и последовательно давить на Россию.

А еще Трамп, похоже, нарцисс. Не ядерный психопат, конечно, но самовлюбленный типаж, претендующий на то, что именно он самый «эффективный менеджер» на земном шарике, который после 20 января всё «разрулит». То есть, всех накажет и помирит одновременно. Одним словом, в Белый Дом въезжает тот самый «ласковый мерзавец» (помните песню покойного Пьера Нарцисса про «шоколадного зайца»!?), который никогда не откажет себе в удовольствии ни Россию унизить, ни, если повезёт, Нобелевскую премию мира получить.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31