Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 10:41

В декорациях новой реальности

В декорациях новой реальности
 
В экспертной среде развернулась дискуссия о политической и общественной активности в регионах. Многие наблюдатели считают, что она заметно снизилась. Отчасти это связывают с новой реальностью, в которой оказалась страна на фоне жесточайшей конфронтации с Западом.

По мнению заместителя директора Центра ПРИСП, члена РАПК, автора канала «Телеграбля» Валерия Прохорова, говорить об «общественном вакууме» в регионах — значит игнорировать реальность.


Общественники делают огромное количество работы, которая видна, востребована и важна. Волонтерские проекты помощи участникам СВО и их семьям, инициативы в области культуры, просвещения и благотворительности — все это живое свидетельство активности гражданского общества. Этот вакуум отсутствует.

Но вот общественно-политический вакуум — реальность. И эта реальность связана с деградацией партийной системы. Ни у одной из существующих партий нет содержательной программы, которая бы адекватно отражала интересы людей или формировала перспективы развития. Все строится либо на ностальгии по прошлому, либо на обещаниях стабильности. Конкуренции идей нет, есть лишь конкуренция между представителями групп влияния.

Возможно, такая форма существования партийных брендов сегодня оправдана: повышенная активность может перегрузить систему госуправления в непростое время. Но есть вопросы, которые должны обсуждаться именно партиями. Эти «окна возможностей» упускаются, и создается впечатление, что партии становятся все более декоративными. Публичный политический процесс все больше напоминает шоу-бизнес, где идеи отходят на второй план, уступая место спектаклю ради спектакля.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930