Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 14:44

Протесты оппозиции могут привести Грузию к затяжному кризису

Протесты оппозиции могут привести Грузию к затяжному кризису
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о парламентских выборах в Грузии.

Результаты выборов в Грузии оказались поводом для углубления дальнейшего раскола в обществе. Результаты были ожидаемо, по крайней мере для меня, оспорены прозападной оппозицией. Ситуация обострилась на фоне растущего недовольства и обвинений в фальсификациях, что ставит под сомнение дальнейший курс страны на интеграцию с Западом. Этот кризис может иметь серьезные последствия не только для внутренней политики Грузии, но и для ее международных отношений, особенно с Евросоюзом, США и НАТО. Впрочем, Запад уже давно обозначил публичную позицию относительно сближения с Грузией – контакты разорваны.

«Грузинская мечта» на протяжении 12 лет контролирует политическую арену Грузии. Ведущие фигуры партии, такие как премьер-министр Ираклий Кобахидзе и неформальный лидер Бидзина Иванишвили, выступают с заявлениями о «безупречности» выборов, что указывает на их намерение сохранить власть любой ценой. Замечу, что на выборах работали европейские наблюдатели. То есть «Грузинской мечте» скрывать было нечего.

Четыре основные оппозиционные группы, включая «Сильную Грузию» (заняла второе место), выступают против результатов выборов, обвиняя правящую партию в манипуляциях и фальсификациях. Лидеры оппозиции, такие как Мамука Хазарадзе, используют резкую риторику, сравнивая действия «Грузинской мечты» с методами КГБ, что подчеркивает уровень недовольства и поляризации в обществе.

Оппозиция уже заявила о том, что текущая власть дрейфует в сторону России, что вызывает опасения о возможной утрате суверенитета. Отказ оппозиции признавать результаты выборов, а также угроза бойкота нового парламента могут привести к длительному политическому кризису, массовым протестам и социальным волнениям. Однако правящая партия, похоже, настроена на продолжение своей политики без учета мнения оппозиции. Акции протеста вряд ли пошатнут намерения «Грузинской мечты».

Политическая нестабильность также может негативно сказаться на экономике Грузии. Инвесторы обычно избегают страны с высоким уровнем неопределенности, что может привести экономическому спаду. Оппозиция, которая пытается дестабилизировать ситуацию, должна это прекрасно понимать.
Печать
Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031