Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 15:18

Потери бюджета от ухода таксистов в «тень» оценили в 30 млрд рублей

Потери бюджета от ухода таксистов в «тень» оценили в 30 млрд рублей
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об уходе таксистов в «серую» зону из-за несовершенства законодательства.

Заказы через нелегальные чаты представляют опасность для жизни и здоровья таксистов и пассажиров, так как не ведется регистрация заказов и поездок, а перевозчики не регистрируются в госреестрах и не платят налоги.

Тема потерь бюджета от этих полукриминальных городских чатов и нелегальных перевозок требует экспертной оценки. Первый заместитель главы комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев считает, что потери бюджета из-за ухода таксистов в серую зону составляют примерно 30 млрд рублей.

Я думаю, что эта оценка депутата ГД Гусева отражает реалии дня сегодняшнего, но в ближайшем и среднесрочном будущем потери государства окажутся еще больше. Ведь речь идет не о классических «бомбилах» 90-х, каждый из которых сам искал клиентов.

Теперь всё проще. Невозможность выполнить все требования закона «О такси» для легальной деятельности создает целый новый рынок, который готовы регулировать держатели «серой» сети чатов и групп для вызова такси через соцсети. Рынок этот будет быстро расти. Налоги при этом платить никто не будет. Согласно опросу «Цифрового мира», проведенному этим летом, 72% водителей заявили, что готовы работать нелегально, если не смогут выполнить требования закона.

Из обращения гендиректора АНО «Цифровые платформы» Арсения Щельцина к Председателю правительства Михаилу Мишустину :

«… В России действует масштабная сеть нелегальных чатов и групп для вызова такси через соцсети, угрожающая безопасности участников и существованию легальной индустрии такси. Так, в мессенджере Telegram зарегистрированы 234 группы и 29 чатботов для вызова такси с суммарной аудиторией 438 тыс. пользователей, а в соцсети «Вконтакте» – 3839 групп для вызова такси и совместных поездок с суммарной аудиторией в 10,59 млн человек. Ежедневно на «чёрном» рынке такси-перевозок совершаются сотни тысяч (!) поездок».

Рост цен на услуги официального такси толкает граждан искать альтернативу. Чем выше будут цены на такси, чем меньше будут доходы граждан, тем больше потеряет государство из-за «частных» перевозок. Тот случай, когда ныне действующий закон «О такси» входит в прямое противоречие с экономической целесообразностью и налоговой прозрачностью. Правки в этот закон нужны не только ради комфорта пассажиров и интересов водителей, но и ради фискальных интересов государства. Бюджет сам себя не наполнит.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031