Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 13:35

Обновление транспорта в Пензе – за счет качества и контроля

Обновление транспорта в Пензе – за счет качества и контроля
 
Заместитель председателя Общественного Совета при Министерстве транспорта Российской Федерации Илья Зотов – о состоянии общественного транспорта в Пензе.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что если бы было все прекрасно, то, наверное, и не нужны были бы преобразования, обновления транспорта, и те системные меры, которые планируются внедрять. Что-то уже сейчас внедрено, что-то планируется, но, безусловно проблем, очень много и с ними нужно работать. Отдельно я бы отметил позицию главы региона, который действительно понимает в каком состоянии все находится.

Эти проблемы копились годами, и, конечно, за один день их не решить. Это невозможно просто. В том числе по обновлению подвижного состава и по другим системным моментам.

Про системные проблемы

Но надо отметить, что сейчас важно обратить внимание на проблемы, решение которых не несет финансовой нагрузки.

Например, когда транспорт не доезжает до остановки, открывает двери на ходу, высаживает людей. Если есть определенный карман для остановки транспорта, то необходимо к нему подъезжать, а не делать так, чтобы люди бежали за автобусом. Более того, то, что кондуктор работает на линии, с одной стороны, хорошо, но я в ходе своей поездки видел, что не все пассажиры успевают оплатить свой проезд. Поэтому должны быть внедрены валидаторы возле каждой двери, чтобы пассажиры сами могли оплатить проезд. Так же считаю, что единая транспортная карта поможет решить эту проблему. Насколько я знаю, в этом направлении уже идет работа в регионе, и в ближайшее время все будет запущено.

В ряде районов Пензы есть острый дефицит транспорта, люди ждут длительное время на остановках. Здесь важно эти проблемы каким-то образом расшивать, например за счет увеличения класса подвижного состава, постепенно отходить от маловместительных маршрутных транспортных средств к более комфортным. Я знаю, что федеральная программа будет запущена и думаю, что Пенза получит в этой связи существенную поддержку.

Про развитие электротранспорта

Ну и конечно стоит поддержать субъект в том, чтобы сохранить троллейбусы. Пензенская область – один из немногих регионов, который в таком большом количестве приобретает новые единицы троллейбусов. Считаю, что это позитивно как для экологии, так и для жителей города.

Про тарифы и контроль за перевозчиками

Если говорить о стоимости проезда, то, конечно, жители считают несправедливым повышение тарифа, если они не видят никаких позитивных изменений в сфере. С другой стороны, мы видим транспортные предприятия, которые обязаны повышать заработную плату, им важно обновлять подвижной состав, закупать запасные части, топливо и так далее. При этом, по каждому элементу идет ежегодное повышение цен, причем достаточно существенное.

А текущий банковский процент вообще не позволяет приобретать новый подвижной состав без государственной поддержки. Вследствие этого перевозчики вынуждены повышать стоимость проезда. Это не совсем справедливо, как я еще раз подчеркну, по отношению к жителям. Поэтому здесь важно переходить на регулируемую систему работы, когда регион заказывает и оплачивает эту транспортную работу.

Да, для области это значительные расходы, но мы можем за счет качества выровнять эту систему. То есть будет повышаться стоимость проезда, но и качество будет совершенно другого уровня, потому что позволит перевозчикам планировать свою работу вдолгую.

Но, при этом, правительство региона будет контролировать работу, которая есть. И, считаю, что необходимо увеличивать количество штрафных санкций за неисполнение контракта со стороны перевозчиков в части соблюдения расписания и количества транспорта на маршрутах.
Печать
В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930