Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 10:49

Расклад политических сил в США

Расклад политических сил в США
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о данных соцопросов в преддверии президентских выборов в США.

5 ноября в США состоятся выборы президента. После того, как Камала Харрис заменила кандидатуру Джо Байдена от Демократической партии, доля избирателей, поддерживающих демократов, возросла. Шансы обоих кандидатов почти равны, но победу на выборах прогнозируют К. Харрис. Она лидирует во многих опросах.

Опросы и социология

54% молодёжи, отдающей предпочтение Харрис объясняется тем, что её поддерживают многие медийные личности, звёзды. Среди людей старшего поколения поддержка Трампа уже превосходит показатели демократки Харрис.

Высокий уровень поддержки афроамериканским населением Камалы Харрис объясняется её расовой принадлежностью. Несмотря на политику равенства и инклюзивности, в США этот фактор продолжает играть немаловажную роль на всех уровнях голосования. Аналогичная картина в поддержке Трампа белым населением.

Латиноамериканцы тоже предпочитают Харрис, нежели Трампа, призывающего к ужесточению миграционной политики США.

По данным опроса канадской организации Angus Reid Institute, проводившегося в середине августа: 47% избирателей планируют голосовать за Харрис; 42% за Трампа.

С 3 по 6 сентября The New York Times провели свой опрос среди всех возрастных групп. За Трампа готовы проголосовать 48%, за Харрис — 47%. Оставшиеся пока не определились.

Расстановка сил по штатам

Когда Д. Байден еще не выбыл из гонки, республиканцы обгоняли демократов в Аризоне, Джорджии и Неваде, в среднем — 50% голосов против 41%. Опросы демонстрируют всплеск энтузиазма у избирателей-демократов в связи с заменой кандидатуры на Харрис – его испытывают 85%.

CNN и The Washington Post отмечают, что основная борьба за голоса развернется в Джорджии и Пенсильвании. В обоих штатах наблюдается ничья по опросам. На рекламу в них оба предвыборных штаба тратят существенно больше средств, чем в других штатах.

В настоящий момент времени 12 штатов готовы поддержать Трампа, 19 - Харрис. В 3 штатах ничья, а по 16 штатам всё ещё нет данных.

Самый большой отрыв у Харрис в Вермонте – разница с Трампом составляет 41%. В штате Юта Трамп обгоняет Харрис на 32%. При этом в двух штатах преимущество Харрис составляет всего лишь 1%.
Печать
ЦИК РФ одобрил заявку на проведение ДЭГ в Белгородской области23:09В Псковской области стартовала избирательная кампания22:57Александр Брод отметил высокую активность избирателей Татарстана22:46Петербургские депутаты встретились с членами ОП РФ22:34Филимонов: Сохранение человека на Русском Севере - основной приоритет22:22Мурманская область продвигает арктические бренды22:10Еще четыре белгородских предприятия включили в состав СЭЗ21:53Инвестиционный портфель Ярославщины пополнился на 2,95 млрд рублей21:42В Анапе построят детский лагерь и три пятизвездочных отеля21:30Кировская область и Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве21:18У Воронежа появится город-спутник «Солнечный»21:06В Кемеровской области введены новые льготы20:52Калужская область расширяет сотрудничество с Роскосмосом20:40Лимаренко: Никаких отпусков отстающим мэрам20:28Орешкин рассказал о новых центрах роста экономик на ПМЭФ-202520:17Толстыкина рассказала, чем участие в ПМЭФ полезно для ДНР20:01До «исхода» западных партнеров они контролировали рынок рекламы19:44Мурманская область заключила на ПМЭФ соглашение с «Роскосмосом»19:31Путин обозначил главную задачу российской власти19:10Полноценная система сопровождения избирателя19:04Глава Костромской области заключил на ПМЭФ ключевые инвестиционные соглашения19:04В свердловском городе при загадочных обстоятельствах пропал спикер думы18:45Задача на ближайшие десятилетия — чтобы жить на Севере стало еще лучше18:44В странах БРИКС может появиться система наставничества предпринимателей18:39Благовещенск стал лидером в управлении муниципальными финансами18:31Зеленский и G7: Трамп уехал, клоуны остались18:26Ветеранам СВО из 30 регионов помогут открыть бизнес18:20Нам необходим большой социальный проект «В России – жить»17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30