Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:02

Выборы в России перестали быть праздником

 
Обсуждали вчера с коллегами, что чувствуют все кожей - выборы, увы, перестали быть праздником. Об этом написал в своем телеграм-канале директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Раньше ведь как: всей семьей перед обедом - на избирательный участок в соседнюю школу, где на первом этаже пирожками с повидлом торгуют, а во дворе музыка играет. Много людей, иногда даже очереди небольшие встречаются. Отдали голос - и домой, чуть ли не за праздничный стол.

А теперь как?
Вчера, подойдя к участку, я даже засомневался, здесь ли проходят выборы.
Калитка наглухо закрыта.
Вон, Игорю Евгеньевичу Минтусову, чтобы попасть на свой участок, даже пришлось звонить в домофон и объяснять, что он на выборы пришел.
Нормально ли это?
Так ли должно быть?
Конечно, нет.

Про ДЭГ лишний раз повторять не буду - никто ещё не смог доказать, как можно проверить отданный электронно голос. Следовательно, все результаты могут быть нарисованы, допустим, искусственным интеллектом. Хотя мы-то с вами понимаем, что вовсе не искусственным…

Вот когда с помощью ДЭГ власть проиграет оппозиции - тогда ещё можно будет допустить мысль, что всё более-менее честно. А пока этого нет - увы.

И ещё пару слов на счёт праздника.
Я бывал на выборах во многих странах - помню гигантские очереди на избирательные участки в Киеве и Кишинёве, люди по полчаса стояли.
В Берлине было по-немецки чётко, но людно. Ходили голосовать вместе с Раром, помню.
В Израиле, где агитация разрешена даже в день выборов, прямо перед входом на участок стояло множество столов с агитпродукцией разных партий и подарками избирателям. Настоящее ощущение праздника!

Даже в Камбодже и Аргентине на выборы как на праздник. Хоть и с запретом на продажу алкоголя с утра субботы до утра понедельника. Представляете, если б у нас так?

В общем, выборы как праздник в России закончились.
И это, конечно, плохо.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031