Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:51

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс
 
В Германии состоялись земельные выборы. По итогам голосования Тюрингии, в лидеры вырвалась правая «Альтернатива для Германии». Партию поддержали почти 33% избирателей. Второе место у Христианско-демократического союза, а третье у недавно созданного «Союза Сары Вагенкнехт». За социал-демократов Шольца лишь 6% избирателей. В Саксонии тройка лидеров та же, но первенство перехватил ХДС, обойдя «Альтернативу для Германии» всего на полтора процента.

Итоги выборов в двух землях Германии прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Очевидно, что для правящей коалиции Шольца результаты выборов в Тюрингии и Саксонии весьма печальны. Если СДПГ еще получила представительство в региональных парламентах, то, например, «Зеленые», которые несколько лет назад были весьма влиятельной силой, показали крайне низкие результаты.

В Тюрингии победила крайне правая «Альтернатива для Германии» (это первая в истории партии победа). В Саксонии АдГ заняла второе место, уступив умеренно оппозиционному Христианско- демократическому союзу. Третье место и там, и там у новой политической силы – «Союза Сары Вагенкнехт», который показал весьма внушительный результат.

Теперь в обеих германских землях стоит вопрос о том, как и кто будет формировать правительство. Несмотря на лидерство, думаю, АдГ самостоятельно вряд ли сможет что-то сделать. А два других лидера – ХДС и «Союза Сары Вагенкнехт» – не раз заявляли, что в коалицию с ультраправыми вступать не будут.

По всей видимости, стоит ожидать сложных переговоров между Христианско-демократическим союзом и «Союзом Сары Вагенкнехт». Вместе, а возможно и с участием СДПГ Шольца, они смогут сформировать правительство и в Саксонии, и в Тюрингии. Но нужно понимать, если «Союз Сары Вагенкнехт» – крайне левые, то ХДС – правые. Конечно, в одном блоке им выступать весьма проблематично.

Несмотря на разнонаправленные взгляды, обе партии обвиняют в симпатиях к России. Действительно представители ХДС, как и однопартийцы Сары Вагенкнехт, не раз выступали за стабилизацию отношений с Россией и начало мирных переговоров по Украине.

Конечно, это не федеральные выборы, поэтому внешнеполитический вопрос вторичен, но тем не менее в Германии явно усиливается печальный для Украины политический курс.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930