Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2024, 12:19

Экзаменационный барьер, или Почему вузы недосчитались абитуриентов

Экзаменационный барьер, или Почему вузы недосчитались абитуриентов
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о высшем образовании в России.

В приемных комиссиях вузов, завершивших работу, все громче звучит тревожный сигнал – не хватает абитуриентов. Причем эта проблема актуальна для всей страны. Например, СМИ пишут, что в красноярских вузах основной волны зачисления остались бюджетные места.

Сотрудники приемных комиссий называют разные причины. Одной из основных считают ЕГЭ. Предметы, необходимые для поступления на инженерные специальности, считаются сложными, а базовая математика, например, не позволяет пройти по конкурсу. По данным Рособрнадзора, на ЕГЭ-2024 профильную математику выбрали 45% участников, информатику – 20%, а физику —16%.

Возможно, даже те, кто хотел бы стать инженером, вынуждены выбрать другую профессию, а потом по ней не работать. В чем же причины такой ситуации? В погоне за качественными показателями ЕГЭ в школах или в недостаточной профориентационной работе вузов? Или и в том, и в другом?

Мне кажется, есть системная ошибка. Связка «работодатель — вуз — школа» нежизнеспособна. Отсюда и нехватка абитуриентов. Причем есть направления, которые из года в год не пользуются интересом у абитуриентов, но руководство вузов и профильного министерства не делают выводов, и непопулярные специальности продолжают существовать. На кафедрах работают сотрудники, из бюджета платится зарплата и прочие расходы. Это не значит, что всех преподавателей «непопулярных» направлений нужно сократить, но выводы делать необходимо.

К слову, в списке самых популярных у вчерашних школьников направлений, обнародованным Минобрнауки, значатся информатика и вычислительная техника, образование и педагогические науки, клиническая медицина, экономика и управление, машиностроение.

Есть в этом определенные расхождения. С одной стороны, педагогика и медицина в ТОПе популярных среди абитуриентов направлений, с другой — больше всего на рынке труда не хватает врачей и учителей. Да и управленцев большой дефицит.

Ну а нехватка технических специалистов очевидна уже на этапе поступления в вузы. По-моему, масштабная реформа образования в стране назрела очень давно. Но сейчас, видимо, есть дела поважнее.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031