Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 16:04

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Встречу президента с главой Мурманской области, безусловно, нельзя рассматривать в качестве рядовой и дежурной. В первую очередь в силу того, что возглавляемый Андреем Чибисом регион выполняет роль «локомотива развития», как минимум, западной части Российской Арктики. Мурманский транспортный узел играет роль одного из важнейших опорных хабов в этом макрорегионе. Уже сейчас его провозная способность достигает 45 млн тонн, а в перспективе этот показатель должен увеличиться до 110 млн. В Кремле прекрасно осознают значимость реализуемых здесь проектов, и именно этим во многом объясняется то, что лоббистские усилия Чибиса по реализации проекта газификации региона окупились («голубое топливо» должно обеспечить работающие в Мурманской области компании дешевой электроэнергией и разгрузить транспортную и логистическую инфраструктуру за счет исчезновения необходимости ежегодно завозить в регион огромное количество мазута). Повышенное внимание со стороны первого лица к работе Андрея Чибиса гарантирует и исключительное положение возглавляемой им области как места расположения основных сил Северного флота. Ни для кого не секрет, что реализация мастеров-планов Мурманской, Кирово-Апатинской и Мончегорской агломераций во многом призвана обеспечить именно рост качества жизни военнослужащих и членов их семей.

Особый характер встрече придал и статус мурманского губернатора в качестве члена Госсовета. Андрей Чибис является председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и главой рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития российской Арктики. Таким образом, Чибис во многом является координиром активности губернаторов северных регионов по соответствующим направлениям. И в этом качестве он уже успел поучаствовать в продвижении на фдеральном уровне целого ряда стратегических инициатив, таких как арктическая ипотека и создание сети опорных поселений.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.
Печать
Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031