Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 10:21

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы

Мурманский вояж президента: аспекты и смыслы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. 

За последние месяцы Владимир Путин провел встречи (лично либо в формате дистанта) с главами 14 «предвыборных регионов». И лишь в одном случае он общался с губернатором дважды: Андрей Чибис удостоился и личного визита главы государства, и общения с президентом в онлайн-формате.

И повышенное внимание первого лица к мурманскому губернатору вполне объяснимо. Владимир Путин общался с Чибисом не только как с главой конкретного региона. Губернатор Мурманской области в 2022 г. возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ. А совсем недавно его назначили на пост председателя комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика».

В этом качестве ему фактически была доверена функция координации действий прочих «арктических губернаторов» в рамках реализации поставленных федеральным центром задач и сопряжения их усилий с работой Госкомиссии по вопросам развития Арктики. И Чибис вполне успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Более того, мурманский губернатор сумел в кратчайшие сроки разработать несколько инициатив, нашедших широкую поддержку со стороны Кремля. Среди них можно упомянуть, например, программу развития опорных населенных пунктов в Арктике и запуск арктической ипотеки по аналогии с дальневосточной.

За счет этого мурманский губернатор закономерно вошел в число «главных по Арктике».А Арктика – это стратегически значимый регион, которому глава государства уделяет особое внимание.

И особое положение возглавляемой Чибисом области в макрорегионе лишь укрепляет это положение. Мурманский порт с его незамерзающей акваторией – это начало Северного морского пути, «арктические ворота России», которые власти планируют увязать с проектом транспортного коридора «Север — Юг». За счет этого Мурманский транспортный узел с высокой долей вероятности превратиться в один из крупнейших транспортных хабов мирового значения. И в последние годы значение региона для развития Арктики только растет, в том числе – благодаря усилиям Андрея Чибиса (именно за время его пребывания в должности Мурманская область стала лидером по объему вложенных инвестиций среди северных субъектов федерации).

На фоне этого становится очевидно, что в последний раз Владимир Путин встречался в Мурманске не с губернатором-кандидатом, нуждающимся в поддержке первого лица перед выборами. Президент приехал на встречу именно к одному из «главных по Арктике», чтобы лично ознакомиться с промежуточными результатами запущенных ранее программ по развитию макрорегиона.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930