Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 16:32

Чибис на арктическом фронтире

Чибис на арктическом фронтире
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Назначение Андрея Чибиса председателем комиссии Госсовета по направлению Северный морской путь (которая является главной в части координации работы в Арктике в целом по СМП) является знаковым моментом.

Сейчас мы видим реформирование Госсовета и активное «вливание» в него новых функций. Он становится центром «новой пассионарности», и это связано, конечно же, во многом с назначением секретарем Госсовета Алексея Дюмина. Мы все внимательно следим за его карьерой, за его, в хорошем смысле этого слова, политическими амбициями, за ростом его компетенций. И то, что рядом с ним появляется Андрей Чибис, очень симптоматично.

Они оба - молодые политики. Дюмин до последнего времени был губернатором Тульской области. Чибис - губернатор Мурманской области. В Госсовете Чибис будет руководить одним из основных направлений современной российской геополитики. Арктика – это современный фронтир для России, это очень знаковый момент. Фактически в системе российского государственного управления зафиксирована значимость Мурманской области как головного региона в развитии Арктики на институциональном уровне. Для Чибиса это признание его заслуг в развитии и региона и Арктики в целом, Это одобрение тех концепций, которые он выдвигал с точки зрения Арктики для жизни и привлечения инвестиций в арктический регион.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031