Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 16:32

Чибис на арктическом фронтире

Чибис на арктическом фронтире
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Назначение Андрея Чибиса председателем комиссии Госсовета по направлению Северный морской путь (которая является главной в части координации работы в Арктике в целом по СМП) является знаковым моментом.

Сейчас мы видим реформирование Госсовета и активное «вливание» в него новых функций. Он становится центром «новой пассионарности», и это связано, конечно же, во многом с назначением секретарем Госсовета Алексея Дюмина. Мы все внимательно следим за его карьерой, за его, в хорошем смысле этого слова, политическими амбициями, за ростом его компетенций. И то, что рядом с ним появляется Андрей Чибис, очень симптоматично.

Они оба - молодые политики. Дюмин до последнего времени был губернатором Тульской области. Чибис - губернатор Мурманской области. В Госсовете Чибис будет руководить одним из основных направлений современной российской геополитики. Арктика – это современный фронтир для России, это очень знаковый момент. Фактически в системе российского государственного управления зафиксирована значимость Мурманской области как головного региона в развитии Арктики на институциональном уровне. Для Чибиса это признание его заслуг в развитии и региона и Арктики в целом, Это одобрение тех концепций, которые он выдвигал с точки зрения Арктики для жизни и привлечения инвестиций в арктический регион.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930