Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 13:37

Джозеф Байден: с заботой о здоровье

Джозеф Байден: с заботой о здоровье
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о том, как коронавирус, диагностированный у Джозефа Байдена, может повлиять на предвыборную ситуацию в США. 

Джозеф Байден заразился COVID-19 и отменяет предстоящие предвыборные мероприятия. В других обстоятельствах эта новость воспринималась бы относительно спокойно и не вызвала бы ничего, кроме пожеланий здоровья президенту США от лица широкой общественности. Но сегодня она лишь дополняет тот драматический антураж, который сложился вокруг президентской гонки и, естественно, порождает множество конспирологических версий. К слову, все эти версии – очевидны, как на ладони, поэтому пересказывать их подробно не будем. Просто пожелаем хозяину Белого дома скорейшего выздоровления! И сделаем, так сказать, три «заметки на полях» той предвыборной неразберихи, которая сейчас творится в США.

Итак, заметка первая. COVID-19 (кто бы как не относился к Байдену и многочисленным версиям его «заражения» вирусом) – по-прежнему остается глобальным вызовом и угрозой для всех нас. То, что коронавирус выпал из международной и, тем более, российской политической повестки – совсем не означает, что он исчез, куда-то испарился или стал менее опасным. Наоборот, расслабившееся общество, в котором все тихо-мирно перестали соблюдать меры эпидемиологической безопасности, – уязвимо вдвойне.

Кстати, что там по поводу расследования происхождения COVID-19? Предполагаю, что ничего. Весь мир удовлетворился тем, что на уханьском рынке, неподалеку от той самой, печально известной на весь мир биолаборатории, кошка укусила летучую мышку, жучка укусила кошку и т.п., и т.д. В общем, не хотят сильные мира сего реально разбираться в обстоятельствах случившегося. Подозрительно притихли и не стремятся выяснять первопричину этой глобальной катастрофы, разыгравшейся на наших глазах и унесшей жизней больше, чем Первая мировая война. Ну что же, «казус Байдена», заразившегося в самое неподходящее для него время, как бы сигнализирует всем нам, что история с пандемией, к сожалению, еще далека до своего завершения.

Заметка вторая.Коронавирус – это, безусловно, шанс для Байдена. Шанс уйти, если не достойно, то хотя бы чуть-чуть соблюдая остатки приличия. Да, по состоянию здоровья. Но в этом смысле COVID у действующего президента США, какого бы он не был происхождения – вирусного или сугубо политического, – куда более пристойный повод отказаться от дальнейшего участия в электоральной гонке, чем, например, «ментальные проблемы». Воспользуется ли Байден этим поводом? Не знаю. Очень надеюсь, что нет. А если воспользуется, то все мы станем свидетелями очередной эскалации предвыборной ситуации в США. Увидим новый, возможно, еще более зловещий акт американской драмы, последствия которого сейчас предсказать невозможно.

Заметка третья. COVID для Байдена – это еще и возможность взять паузу, на время исчезнуть из публичного пространства под благовидным предлогом. Посидеть в тишине рядом с Джилл и всё обдумать, еще раз трезво оценив и собственные электоральные перспективы, и состояние своего здоровья. Я думаю, Байден вряд ли рассчитывает на то, что диагностированный у него коронавирус «перебьёт» в информационном поле покушение на Трампа, создаст ему образ какой-никакой «жертвы» в глазах факультативного электората. А вот то, что Байден нуждается в таймауте – очевидно, и дебаты с Трампом это ясно показали. А последующие события, и прежде всего, выстрелы в Пенсильвании, столь же ясно показали, что и всему американскому обществу нужна передышка.

Предвыборная лихорадка, охватившая США, уже давно перешагнула все пределы разумного и ничего хорошего в себе не несет. В этой ситуации и демократам, и республиканца не мешало бы слегка «притормозиться» и снизить накал взаимной агрессии и ненависти. И коронавирус, выявленный у действующего президента Соединенных Штатов,– как раз и есть то самое «обстоятельство непреодолимой силы», которое, при всей своей скверности, косвенно может способствовать хотя бы некоторому оздоровлению президентской гонки.

На этом всё. Будем наблюдать. А пока пожелаем всем участникам американской электоральной драмы – и заразившемуся Байдену, и раненому Трампу – скорейшего выздоровления и политического благоразумия.
Печать
Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031