Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 14:22

Реванш иранских реформистов

Реванш иранских реформистов
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах второго тура досрочных выборов президента Ирана.

Утром 6 июля Избирательный штаб МВД Ирана опубликовал окончательные итоги II тура досрочных президентских выборов.

По результаты подсчета всех голосов, 14-м Президентом Ирана становится Масуд Пезешкиан.

Более подробная электоральная статистика выглядит следующим образом:

- Масуд Пезешкиан – 16 384 403 (54,76%)
- Саид Джалили – 13 538 179 (45,24%)
- Всего подано голосов: 30 530 157
- Явка: 49,68%
- Действительные голоса: 29 922 582
- Испорченные и пустые бюллетени: 607 575 (1,99%)

Это событие вполне можно назвать реваншем блока иранских реформистов, которые были потеснены в иранской политической системе в 2021-2024 годах.

Пезешкиан среди прочего обязан этой победой фактическому главе своего предвыборного штаба Хасану Рухани – влиятельному лидеру реформистов и бывшему Президента Ирана (2013-2021).

Разумеется, огромную роль в его победе сыграла и фактическая поддержка со стороны умеренных консерваторов и их сторонников: частично из-за личной обиды, частично из-за стратегических соображений. Причем если бы во II тур выборов вместо Саида Джалили прошел Мохаммад Бакер Галибаф, убежден, что электорат “условно правее центра” консолидировано проголосовал бы именно за него.

Разумно будет заключить и то, что население Ирана устало от экономических проблем и издержек противостояния Западу, вызванными как санкциями, так и порой не самыми эффективными управленческими решениями. Пезешкиан стал для них символом призрачной надежды на возможность о чем-то договориться ради послаблений и роста качества жизни.

Кроме того, стоит отметить и тот факт, что за Пезешкиана (наполовину азербайджанца и наполовину курда) Значительно активнее голосовали представители этнических меньшинств: из 11 основных этносов Ирана 7 массово поддержали Пезешкиана, причем особенно отличились курды – самый протестный контингент страны. В то же время Джалили получил безоговорочную поддержку татов и мазендаранцев. Кажется, единственные этнические группы, которые голосовали за политическую программу, а не графу в паспорте – это персы и талыши, у которых голоса разделились примерно пополам.

Напомню ключевые положения предвыборной программы Пезешкиана:

- роспуск “полиции нравов” (Гашт-е Эршад) и фактическая отмена обязательного ношения хиджаба
- отказ от блокировки контента в Интернете и разблокировка всех крупных социальных сетей
- преодоление международной изоляции Ирана и переговоры с США об отмене санкций
- привлечение западных инвестиций в экономику Ирана

Оставляя либерализацию общественных порядков за скобками, напомню, что в 2015 году Хасан Рухани, ныне серый кардинал за спиной Пезешкиана, уже договаривался с Группой 5+1 о Соглашении по иранской ядерной программе и отмене санкций. А что же случилось потом, почему вдруг инвестиции не полились рекой на перспективный (без шуток) рынок?

А просто в 2017 году избранный Президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке росчерком пера весь договорнячок на корню зарубил.

Держа в памяти американские события последних дней, вариантов кроме как назвать Пезешкиана и группу его поддержки наивными фантазерами объективно нет.

Поживем – увидим.


Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031