Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 19:08

Готовы ли либералы работать с собственным народом?

Готовы ли либералы работать с собственным народом?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов - о развитии идей либерализма в России.

Продолжая дискуссию про российский либерализм, на который столько надежд.

Два раза в истории России происходила отрицательная селекция: образованные интеллигенты, либералы, менеджеры оказывались не у дел. 1917 и 1991. Каждый раз deja vu, простите за мой французский.

Либералы придумывали себе народ и "просвещали" его до своего уровня...

И оба раза - разбитое корыто. Совпадение? Не думаю!

Пока условный простой народ не станет средним классом, как произошло в Европе, и не достигнет единой культурной идентичности с нынешней образованной публикой - каждый раз мы будем наступать на одни и те же грабли: "они" "нас" не поняли. И нам останется или внутренняя или внешняя эмиграция.

Нет, путь в другом: работать со своим собственным народом. Как в Испании, Португалии, Чили времен транзитов, или Мексике после Порфириата, или Франции после де Голля. Много есть исторических примеров, но наш опыт уникален.

Готовы ли наши неувядающие либералы к этому?

Сомневаюсь! Люблю фильм "Статский советник" - "уж больно нежно себя несёте, расплескать боитесь". Так-то оно так...
Печать
Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930