Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 16:35

Замена Байдена станет крахом демократических традиций США

Замена Байдена станет крахом демократических традиций США
 
Многие представители Демократической партии в США начинают рассматривать вице-президента Камалу Харрис в качестве главного кандидата на замену президента страны Джо Байдена. Об это сообщила газета Washington Post со ссылкой на неназванные источники. Американские СМИ пиут также о планах группы законодателей-демократов обратиться к Байдену с призывом выйти из гонки. Конгрессмен-демократ Ллойд Доггетт публично призвал Байдена отказаться от участия в выборах в пользу альтернативного кандидата. Белый дом в свою очередь заявил, что Байден «как всегда остр умом» и не будет сниматься с выборов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Данная ситуация является свидетельством системного кризиса политической конструкции Соединенных Штатов, поскольку очень многое происходит впервые.

Впервые заведены уголовные дела в отношении одного из кандидатов и в отношении сына второго кандидата. Впервые такие старые кандидаты и такие бессодержательные дебаты. Впервые, наконец, ставится вопрос о замене кандидата, который победил на праймериз. Это беспрецедентная ситуация, и она очень опасна для США. Фактически речь идет об очень традиционалистском государстве, держащемся не столько на праве, сколько на сложившихся практиках, сейчас практики рушатся.

Замена Байдена разрушит основной каркас американской демократии, сложившихся практик, в соответствии с которыми граждане участвуют в выборах (пусть и не в прямых), как минимум, посредством участия в праймериз. И эта процедура (демократическая или псевдодемократическая) сомнению не подвергалась. Сейчас же, если вдруг замена Байдена произойдет, это будет означать, что народ принял решение поддержать Байдена, как бы к этому не относились, а партийная верхушка решила его поменять.

Байден – не просто действующий президент и не просто президент, победивший на праймериз. Он еще и единственная консолидирующая фигура в Демократической партии на сегодняшний день. В качестве такой фигу он возник в 2020 году, когда собственно старик Байден и стал кандидатом в президенты именно по той причине, что рассматривался как единственная кандидатура, которая, с одной стороны, устраивает разные группы внутри Демократической партии, с другой стороны – является символическим капиталом партии. Байден многие десятилетия работал в партии, связан с популярным Обамой и имеет целый ряд других достоинств. Все эти характеристики, которые были присущи старику Байдену четыре года назад, остались теме же и сейчас.

За прошедшие четыре года Демократическая партия не провела никакой работы по подготовке каких-то кандидатов на смену Байдену. Почему так произошло, сказать сложно. Скорее всего, здесь демпартия из-за внутренних противоречий оказалась перед дефицитом возможных преемников. Ну и сработал инерционный принцип: действующий президент – лучшая кандидатура. Все-таки это непреложный принцип американской демократии, как правило.

Сейчас менять Байдена очень сложно не только потому, что его сменщик будет человеком с пониженной легитимностью, но и потому что времени на раскрутку очень мало, да и потому что это должна быть консолидирующая фигура, которая сильнее Байдена. Кроме того, важным фактором является то, что эти выборы – это не только выборы президента, но и выборы депутатов нижней палаты, трети сенаторов и определенного числа других выборных лиц. И в этой ситуации для демократов, возможно, будет более продуктивной стратегией не трогать Байдена, рассчитывать на положительный результат, понимая, что он может быть отрицательным, но при этом не разрушать кампании других представителей демпартии. Ведь, с точки зрения американской традиции, партия, по большому счету, является просто сообществом элитарных игроков, которые объединяются для совместной цели – максимизации выгоды – на тот или иной электоральный цикл. В такой ситуации, конечно, нельзя сбрасывать со счетов всех остальных игроков на разных уровнях американской политики, для которых смена Байдена на другого кандидата, скорее всего, будет играть на ухудшение. Так как будет формировать представление о кризисе и хаосе в партии.

Что касается дискуссии по поводу Камалы Харрис, развернувшейся в СМИ. У нее, безусловно, есть три серьезных преимущества, в сравнении с другими возможными кандидатами. Во-первых, она вице-президент, и за ней естественным образом сохраняется некоторая степень легитимности, так как она официальный сменщик Байдена. Во-вторых, она женщина, в-третьих – цветная женщина, что в определенной степени является позитивным фактором для части демократического электората. В то же самое время, мы знаем все минусы Камалы Харрис и ее низкий рейтинг. Понятно, на ожиданиях он вырос, но это пока она молчит. Она заговорит (представьте Камалу Харрис на позиции кандидата), и рейтинг снова упадет.
Печать
Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031