Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 10:25

«Украинский дискурс» в электоральной повестке «коллективного Запада»

«Украинский дискурс» в электоральной повестке «коллективного Запада»
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о месте украино-российского конфликта в текущей политической повестке ведущих стран Запада.

Итак «коллективный Запад» вступил в жаркий электоральный сезон: выборы в Европарламент, предстоящие досрочные выборы во Франции и Великобритании, президентская гонка в США в самом разгаре… Параллельно западные правительства продолжают гнуть свою антироссийскую линию и на международной арене: провели неудачный и бессмысленный «саммит мира», приняли четырнадцатый пакет санкций и, вроде бы, уже разрабатывают следующий пакет – пятнадцатый. Естественно, на фоне всех этих событий тема украино-российского конфликта продолжает занимать одно из центральных мест в весьма острых политических дискуссиях, которые развернулись и в США, и во многих европейских странах в преддверии предстоящих там общенациональных выборов. Не преследуя цели пересказывать эти дискуссии, отмечу лишь три тенденции, весьма наглядно характеризующие «украинский дискурс» в риторике политических лидеров Запада.

Тенденция первая – инерционность. С одной стороны, западные лидеры, прочно и, как мне представляется, опрометчиво связавшие свою политическую судьбу с поддержкой Украины (Байден, Сунак, Макрон), естественно, не могут обойти эту тему абсолютным молчанием и сделать вид, что «моя хата с краю». С другой стороны, ничего нового сказать они тоже не могут… Похвастаться успехами на фронте? Нет никаких успехов. Предложить действенный и реалистичный мирный план? Тоже нет. Они этого и не хотят (Байден, Сунак), и не могут (Макрон). Продекларировать что-нибудь несуразное про «разорванную в клочья» российскую экономику – это, извините, сразу расписаться в своей неадекватности. Поэтому приходится, вяло напрягаясь, как бы «на автомате», извлекать из себя заезженные клише про «свободу», «российскую агрессию» и продолжающуюся помощь Украине.

В общем, тема Украины западному избирателю не очень интересна. А западному политикуму в преддверие выборов – вдвойне не интересна, потому что электорально не выгодна и психологически неприятна.

И отсюда вытекает вторая тенденция – явный акцент на неприкрытую русофобию, попытки подменить обсуждение содержательной стороны конфликта аффективной антироссийской риторикой. Действительно, зачем обсуждать первопричины и факторы эскалации украино-российского противостояния? Лучше поговорить об «агрессивной» России. Зачем отчитываться о деньгах, потраченных ими же, западными правительствами, на помощь режиму Зеленского? Лучше эмоционально восклицать, как они «спасли» самостийную перед лицом почти неминуемой «российской оккупации». В общем, «утопить» реальное – с цифрами и аргументами - обсуждение проблемы в эмоциях, почти психопатических сентенциях о России как воплощении тотального «зла», которое стремится разрушить все устои «свободного мира».

И наконец, третья тенденция, не очень приятная для нас с вами. Поддержка Украины, к сожалению для России, стала общим знаменателем для всех ведущих политических сил «коллективного Запада». Трамп и Байден в США, консерваторы и лейбористы в Британии, правые, левые и националисты во Франции – что объединяет их всех? Правильно. Они все де-факто на стороне Украины. И все - обещают оказывать поддержку Украине. Ругаются между собой, спорят по вопросам внутренней политики, высказывают диаметрально противоположные позиции по многим вопросам, иногда оскорбляют друг друга.… И даже прямо обвиняют друг друга в начале вооруженной эскалации на Украине, как это делали, например, Байден и Трамп в ходе дебатов 27 июня. Но при этом никто из серьезных (второстепенные не в счет) политических игроков Запада не ставит под сомнение «вину» России в разжигании вооруженного конфликта на Украине.

Безусловно, подобный внутриполитический консенсус вокруг «российской агрессии» - не то, что может прочно консолидировать глубоко расколотые западные общества. В одночасье стереть все различия между «трампистами» и «байденистами» в США или, например, «макронистами» и «националистами» во Франции. Это, скорее, внятный сигнал для нас, россиян, – очередной электоральный сезон в странах «коллективного Запада», как бы он ни завершился, не сулит нам ничего хорошего. И на улучшение отношений России с ее западными «не-партнерами» по-прежнему надеяться не стоит.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031