Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 20:32

Запад продолжает наращивать уровень эскалации конфликта с РФ

Запад продолжает наращивать уровень эскалации конфликта с РФ
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов

Запад продолжает активно наращивать уровень эскалации конфликта с Москвой. В последнее время страны НАТО одна за другой давали добро Киеву на использование поставляемого на Украину оружия для атак по территории России. Казалось, что остатки здравого смысла сохраняют только США и Германия, власти которых не давали такого разрешения и до последнего твердили, что это может привести к прямому военному столкновению с Москвой. Однако сначала стало известно, что Вашингтон негласно снял запрет на использовании своего оружия (кроме ракет ATACMS), а сегодня аналогичное решение было принято и Берлином.

Если вспомнить этапы эскалации конфликта за последние 2 года в части поставки вооружений Киеву, то каждый раз Запад сам себе устанавливал на них «строгие ограничения» и каждый раз объяснял это тем, что не хочет прямого столкновения с Россией. Сначала это была нелетальная военная помощь, потом автоматы («танки – ни в коем случае»), потом танки («но даже и не мечтайте об F-16 и ракетах ATACMS»), в итоге же есть и ракеты, и самолёты, и прямое либо негласное разрешение использовать всё это в границах России.

Очевидно, что страны НАТО перестали нас бояться. Они опасались нас в начале СВО, когда ещё не понимали, какой реакции на их шаги следует ждать от Москвы. Но постепенно они отодвигали пресловутые «красные линии» и каждый раз понимали, что Россия вместо реальных ответов огранивается лишь пустыми заявлениями.

Например, вчера Сергей Лавров заявил, что «F-16 долгое время являлись основным средством доставки в рамках совместных ядерных миссий НАТО, в связи с чем мы рассматриваем их передачу Киеву как преднамеренное сигнальное действие Альянса в ядерной сфере». По сути, Лавров говорит о том, что с учётом снятия запретов для ВСУ на использование западного оружия, НАТО будет поставлять Украине средства доставки ЯО, которое потенциально может использоваться для нанесения ядерных ударов по территории России. И какова реакция? «Поставки F-16 никак не изменят ситуацию на линии боевого соприкосновения». Но что если Киев в будущем получит «негласные» поставки ракет с ядерной боеголовкой для этих истребителей, как получил в своё время ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS?

Или очередные грозные заявления Дмитрия Медведева в Telegram. Так, он отмечает: все дальнобойные средства поражения на Украине управляются военнослужащими НАТО, что являемся прямым участием в конфликте с Россией и может стать для Москвы поводом для объявления войны.

Но все эти заявления без реальных действий не стоят и ломаного гроша. По законам конфликтологии на каждый новый виток эскалации другая сторона должна соразмерно ответить. Но если таким ответом является лишь блеф, пустое сотрясание воздуха, то это справедливо рассматривается как признак слабости. Таким образом, если Россия не будет достойно отвечать на эскалацию со стороны Запада, его давление на Москву будет только нарастать.

Какие возможны варианты ответа?

Первое: разорвать дипломатические отношения со всеми недружественными странами или, как минимум, понизить их уровень.

Второе. Если Вашингтон поставляет оружие нашему противнику, то и Москве следует задуматься о том, чтобы поставлять оружие противникам США. Это могут быть хуситы, иракские шииты или иные аналогичные движения.

Третье. Следует вспомнить о Кубе, потому что договорённости, достигнутые во время Карибского кризиса, в современных условиях, очевидно, уже не работают. В этой связи можно подумать о размещении на Кубе если не ядерного оружия, то, по крайней мере, российской военной базы.
Печать
Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031