Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 14:38

Гибель президента и расклад политических сил в Иране

Гибель президента и расклад политических сил в Иране
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о выборах президента в Исламской Республике Иран.

После трагической гибели президента Ирана Ибрахима Раиси на 28 июня были назначены внеочередные президентские выборы. Временно исполняющим обязанности президента Республики был назначен Мохаммад Мохбер, занимавший пост первого вице-президента Ирана с 2021 г. Именно ему и пророчат следующий президентский срок. Однако прежде чем выдвигать предположения о кандидатах, следует разобраться в раскладе политических сил в стране.

Государство

Исламская Республика Иран является теократическим государством, где основные нормы и законы основаны на религиозных принципах. Конституция Ирана включает в себя 14 глав и 177 пунктов, которые определяют культурные, социальные, политические и экономические институты иранского общества в соответствии с принципами и законами ислама.

Высший руководитель

Высшая власть в Иране принадлежит не президенту, а духовному лидеру – великому аятолле. С 1989 года эту должность занимает Сейед Али Хосейни Хаменеи. Он уже занимал пост президента с 1981 по 1989 гг. и вряд-ли станет выдвигать свою кандидатуру на должность, находящуюся ниже по иерархии. Верховный лидер обладает широкими полномочиями, включая назначение ключевых должностных лиц, среди которых руководители силовых структур и ведущих СМИ, а также половину состава Совета стражей.

Президент и выборы

Президент Ирана является вторым по значимости лицом в стране. Он избирается народом прямым всеобщим голосованием на четырёхлетний срок. Кандидатуры на пост президента утверждаются Советом стражей. Президент назначает кабинет министров и руководит им. При этом президент Ирана не управляет вооруженными силами страны.

На выборах в 2021 году при явке 48,48% победу одержал Ибрахим Раиси, получив 72,35% голосов избирателей. Явка во время прошлой избирательной кампании показала низкий результат. После произошедшей трагедии есть все основания полагать, что общество консолидируется в текущих условиях и проявит свою политическую позицию.

Судя по результатам выборов в законодательные органы Ирана, прошедшим в марте, все преимущества на предстоящей президентской кампании будут у кандидатов, придерживающихся основной политической линии страны.
Печать
Диалогу Путина и Трампа очень не рады, ни в Киеве, ни в Брюсселе14:32Эскалация конфликта между Израилем и Ираном14:16Ирану есть куда эскалировать конфликт13:53Минобороны сообщает о ходе проведения СВО по состоянию на 15 июня12:57Тегерану предстоит сделать очень непростой выбор12:47Атаки Израиля приближают Иран к созданию ядерного оружия12:34За деятельностью Логинова следили долго и внимательно12:30На выборы донского губернатора ЛДПР рекомендовала Дениса Фраша11:23Высота забора законодательством не регулируется11:10Партия «Яблоко» выдвинула 5 кандидатов на выборы в челябинский парламент11:0915 июня — День медицинского работника10:39Тема памяти Жириновского значима для многих россиян10:18Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01Бородай: Цель СВО — уничтожение украинского террористического государства12:40Новые меры поддержки семей с детьми появятся 1 июля12:12Искусственный интеллект как персональный помощник11:08«Восходящий Лев» vs «Истинное обещание III»11:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30