Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 17:09

Пара слов сказать в защиту Шевчука

Пара слов сказать в защиту Шевчука
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о необходимости различать Юрия Шевчука как музыканта и как гражданина. 

Тут некоторые решили начать активное нападение на лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука. «Иудены гены», «ждет разгрома России» и все прочее. Хотелось бы пару слов сказать в защиту Юрия Юлиановича.

Следует различать Шевчука как музыканта и как гражданина. Творчество Шевчука уже является если не национальным достоянием, то прочно вошло в культурный код нашей страны, где в каждом дворе играют на гитарах ту же «Осень», «Не стреляй», «Просвистела» и другие замечательные песни Шевчука. Своей музыкой он отражает глубинные струны не только городской интеллигенции, но и глубинного народа.

Что же до другой стороны Юрия Шевчука, то, как человек он, конечно, сложный. У него всегда была своя позиция, часто, конечно, наивная и столь же часто идущая вразрез с «линией партии», начиная, пожалуй, с Чеченской войны, на которой Шевчук был и, по его словам, после этого возненавидел воцарившийся после 1991 года в России режим.

Справедливости ради, он, в отличие от многих артистов, настроенных супротив, заграницу не уехал и не собирается этого делать, хотя этому активно способствуют. Хоть в главном, как с человеком, с Шевчуком мы не согласны, у него есть мнение, которое он заслужил иметь, в отличие от многих других.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031