Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 13:44

Шведский пример работы с избирателями

 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об электоральных технологиях партии «Шведские демократы».

Лидер партии «Шведских демократов» (SD) выступил с публичным обращением к своим избирателям. Уже в следующем месяце европейские страны будут выбирать депутатов Европарламента. Йимми Окессон считает, что его партия стала главным врагом левых и лево-либеральных политических сил и поэтому в ближайшее время против неё будет направлена вся сила чёрного пиара.

Политик обвиняет СМИ в предвзятости и стремлении стать прокси на зарплате вместо того, чтобы освещать реально важные для Швеции политические события. В качестве примера он разбирает сюжет TV4 программы Kalla Fakta. В ней журналисты под прикрытием проникают в ряды партии и пытаются доказать, что «Шведские демократы» создали собственную фабрику троллей.

Сюжет разбит на несколько роликов, в нём используется драматичная музыка, скрытая съёмка и кадры политиков… выходящих с официального места работы в Риксгдаге. Всё по заветам лучших практик по дискредитации.

Окессон решил не игнорировать обвинения в распространении дезинформации, ответив тем же самым TV4. Он по полочкам разобрал большинство приёмов фильма, как опытный политик и политтехнолог.

Авторы фильма обвиняют партию в массовом распространении своих нарративов в интернете. Очевидно, что такой подход бесит старые партии, которые до сих пор забывают про социальные сети и производят несколько листовок для кампаний вместо развёртывания машины для агитации. Именно поэтому «Шведские демократы» стали второй по размеру партией после прошедших парламентских выборов. Они умеют работать с избирателем.

Вместо того, чтобы оправдываться за свою успешную агитацию, Окессон в обвинительном формате j'accuse проходится по десятилетнему итогу правления левой коалиции. Швеция перестала быть богатейшей и безопасной страной, мигранты не ассимилируются и не знают языка, в стране появились somalitowns, стоимость электричества выросла в разы. Короче, одни проблемы.

В завершении своей речи, политик обещает, что они не забудут, как Швеция из ведущей страны Европы стала местом, куда боятся приезжать туристы. С 2023 года в стране действует самый высокий уровень террористической угрозы — четвёртый.

Ответ Йимми Окессона — хороший пример работы с аудиторией. Вместо того, чтобы опровергать основной сюжет заказного ролика, пытаться ограничить распространение на других ресурсах, он обратился напрямую к избирателям. И судя по комментариям, если они, конечно, настоящие, это сработало.
Печать
В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031