Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 13:44

Шведский пример работы с избирателями

 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об электоральных технологиях партии «Шведские демократы».

Лидер партии «Шведских демократов» (SD) выступил с публичным обращением к своим избирателям. Уже в следующем месяце европейские страны будут выбирать депутатов Европарламента. Йимми Окессон считает, что его партия стала главным врагом левых и лево-либеральных политических сил и поэтому в ближайшее время против неё будет направлена вся сила чёрного пиара.

Политик обвиняет СМИ в предвзятости и стремлении стать прокси на зарплате вместо того, чтобы освещать реально важные для Швеции политические события. В качестве примера он разбирает сюжет TV4 программы Kalla Fakta. В ней журналисты под прикрытием проникают в ряды партии и пытаются доказать, что «Шведские демократы» создали собственную фабрику троллей.

Сюжет разбит на несколько роликов, в нём используется драматичная музыка, скрытая съёмка и кадры политиков… выходящих с официального места работы в Риксгдаге. Всё по заветам лучших практик по дискредитации.

Окессон решил не игнорировать обвинения в распространении дезинформации, ответив тем же самым TV4. Он по полочкам разобрал большинство приёмов фильма, как опытный политик и политтехнолог.

Авторы фильма обвиняют партию в массовом распространении своих нарративов в интернете. Очевидно, что такой подход бесит старые партии, которые до сих пор забывают про социальные сети и производят несколько листовок для кампаний вместо развёртывания машины для агитации. Именно поэтому «Шведские демократы» стали второй по размеру партией после прошедших парламентских выборов. Они умеют работать с избирателем.

Вместо того, чтобы оправдываться за свою успешную агитацию, Окессон в обвинительном формате j'accuse проходится по десятилетнему итогу правления левой коалиции. Швеция перестала быть богатейшей и безопасной страной, мигранты не ассимилируются и не знают языка, в стране появились somalitowns, стоимость электричества выросла в разы. Короче, одни проблемы.

В завершении своей речи, политик обещает, что они не забудут, как Швеция из ведущей страны Европы стала местом, куда боятся приезжать туристы. С 2023 года в стране действует самый высокий уровень террористической угрозы — четвёртый.

Ответ Йимми Окессона — хороший пример работы с аудиторией. Вместо того, чтобы опровергать основной сюжет заказного ролика, пытаться ограничить распространение на других ресурсах, он обратился напрямую к избирателям. И судя по комментариям, если они, конечно, настоящие, это сработало.
Печать
В Республике Алтай назначен новый детский омбудсмен23:00Файзуллин и Соколов обсудили развитие деревянного домостроения22:51Каждый третий ребенок в ДФО рождается в многодетной семье22:38Кандидат от ЛДПР Тутушкин баллотируется на пост губернатора Кубани22:26В Кузбассе увеличили выплаты заключающим контракт для участия в СВО22:12Международные правозащитные институты не смогли защитить мирных граждан21:59В Мурманской области созданы условия для самореализации молодежи21:47Врио главы НАО Ирина Гехт рассказала о перспективах региона21:36Кондратьев встретился с призывниками Президентского полка21:23Памфилова провела ряд двусторонних встреч на форуме в Иссык-Куле21:10В Чолпон-Ате проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум20:58Помещение ТИК Троицкого района ЛНР разрушено атакой БПЛА ВСУ20:46Ситников открыл областную конференцию ТОС в Мантурово20:35Ветеранами боевых действий смогут стать не только военные20:24В Обнинске стартовал III Международный молодежный ядерный форум20:13Доля нормативных дорог в Вологде и Череповце достигла 90%20:00Ленинградское отделение «ЗЕЛЁНЫХ» выдвинуло кандидатуру на пост губернатора19:41Брод: СИЗО — это не место, где должны страдать тяжелобольные люди19:20Члены ОП РФ совершили рабочую поездку в Республику Тыва19:06Успешная демонстрация силы Слуцкого19:02ЛДПР продолжает играть роль «управляемого популиста»18:52Программа «Земский работник культуры» начинает работать в ЛНР18:51Участник программы «Курск.Герои!» может стать членом избиркома18:45В вотчине скандального чувашского мэра зреет бунт против губернатора18:37В АСИ предрекли «катастрофическую» ситуацию с кадрами в строительстве18:24Федорищев провел Совет по приоритетным проектам Самарской области18:21России не нужна двуличная Сербия18:00Инициативы ЗСО Вологодчины направят на федеральный уровень17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30