Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 18:42

Президент остался верен себе, вновь сделав нестандартный ход

Президент остался верен себе, вновь сделав нестандартный ход
 
Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – о целях, которые стоят за кадровой ротацией в правительстве и регионах.

Итак, похоже, все ключевые кадровые решение приняты. Теперь страна знает людей, на которых поставил президент в ближайшие шесть лет. Глава государства остался верен своему фирменном стилю – делать нестандартные ходы, способные вызвать ступор у заинтересованной публики.

Кадровые перестановки, произошедшие в руководстве администрации президенте, правительстве и пяти субъектах Федерации это, прежде всего, диалог президента с истеблишментом, с экспертным сообществом, с российским народом.

Как мне кажется, основной посыл – наличие былых заслуг не является вечной индульгенцией. Чем может быть опасно «бронзовение» элит наш президент, увлекающийся отечественной историей, наверняка, отлично знает.

ОПК и экономика

Оборонно-промышленный комплекс является безусловным приоритетом на ближайшую перспективу и останется им и после завершения специальной военной операции. Именно этим объясняется повышение Дениса Мантурова до статуса первого вице-премьера и назначение Андрея Белоусова министром обороны. То насколько быстро предприятия ОПК смогли выйти на максимальные обороты – прямое следствие грамотной и профессиональной работы, выстроенной Минпромторгом.

Приход в министерство обороны одного из лучших экономистов России, много лет успешно сочетающего академические знания с практикой государственного управления, – шаг весьма показательный.

Министерство обороны – точно такой же орган исполнительной власти, как и остальные министерства. Так что, во-первых, Андрей Белоусов – знак того, что с административной точки зрения Минобороны утрачивает статус некой профессиональной кастовости. Во-вторых, в последнее время расходы на оборону кратно увеличились, в этой связи крайне важно, чтобы финансовые потоки контролировались человеком опытным и порядочным. При этом не связанным корпоративными отношениями с армией. С точки зрения президента, Андрей Рэмович подходит для такой миссии как никто другой.

Региональные кадры

Губернаторский корпус – основной кадровый резерв для федерального центра. Переход сразу пяти глав регионов в администрацию президента и правительство – это рекорд. Причем каждому из новых назначенцев поручены стратегически важные направления, а Алексей Дюмин, судя по всему, будет некоторое время находится в роли сидящего в засаде воеводы Боброка, готового в любой момент выйти на первый план.

Из центра в регионы

Кадровый лифт – это трафик с двухсторонним движением. Назначение заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешина и.о. губернатора Хабаровского края и заместителя министра промышленности и торговли Алексея Беспрозванных и.о. губернатора Калининградской области – наглядное тому подтверждение. Каждый из двух регионов имеет свои непростые особенности и является хорошим местом приложения профессиональных способностей. Одновременно это и прекрасная возможность приобрести новые качества.

Впрочем, последний тезис, в равной степени можно адресовать и всем тем, кто сейчас только осваивается на своих новых рабочих местах.

В федеральной власти постепенно начинается смена поколений. Сейчас задача провести ее плавно без рывков, ничего не ломая. А сохраняя лучшее, создать условия для уверенного движения России дальше в глубь XXI века. И это, наверное, главное, о чем хотел сказать президент своим кадровыми решениями.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031