Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 18:26

Потрясение, изменившее ход истории

Потрясение, изменившее ход истории
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – об аварии на атомной электростанции в Чернобыле.

«Сегодня любой человек испытывает двойственное чувство реальности, неизбежности и прогрессивности происходящих повсюду перемен и в тоже время огромного разрыва между тем, как надо, как можно и как есть в окружающем его непосредственно мире.

Предшествующий этап экономического развития, создавший развитую социальную и политическую инфраструктуру, исчерпал себя, приведя мир к опасности мощнейших кризисных явлений. Ныне грани этой многоликой опасности проглядываются четко. Это и угроза глобальной военной катастрофы. И уже сравнимая с военной угроза разрушающего действия крупных промышленных аварий, ведь только в энергетической сфере в мире добывается, транспортируется, хранится и используется около 10 миллиардов тонн условного топлива, т.е. масса, способная гореть и взрываться, стала сравнима с арсеналом ядерного оружия, накопленного в мире за всю историю его существования...».


Это цитата из одной давно забытой статьи, что вышла на страницах газеты «Правда» в 1988 году. Её полную версию опубликуем завтра. А сегодня вспомним, что этот самый разрыв между научно-техническим прогрессом, мировоззрением человека и его культурой прямо воплощается не только в достижения и прорывы, но и в значительные потрясения. Некоторые из них приобретают планетарный масштаб и меняют ход истории. В 1986 году таким событием стала авария на атомной электростанции в Чернобыле.

Что привело к той катастрофе и её чрезвычайным по масштабам последствиям? Самоуверенность академической науки? Цепочка нарушений техники безопасности? Низкая культура производства? Разрыв связей между учеными, технологами, работниками отрасли и населением? Нарастающая дезорганизация в управлении атомной отраслью СССР?

В следующих публикациях обратимся к событиям тех лет. А в качестве пролога посмотрим видеоряд с одного праздника, отмеченного за два года до Чернобыля на площади возле Дворца культуры Курчатовского института — одного из крупнейших научных центров страны.

Итак, День физика, 1984 год. Мотор.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930