Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 16:39

Домашнее задание превратилось в карательный инструмент

Домашнее задание превратилось в карательный инструмент
 
В начале апреля Владимир Путин поручил усовершенствовать школьные учебные программы, в том числе сократив домашние задания и убрав лишние контрольные.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о домашних заданиях в школах.


Домашнее задание, безусловно, необходимый элемент обучения в школе. Вопрос – для чего его задают?

Нынешнее домашнее задание в школе, на мой взгляд, можно назвать символом упадка образования. Ведь как в классическом понимании должен строиться учебный процесс: учитель в классе дает детям знания и учит их, объясняет, помогает. И слово «учит» тут имеет прямой смысл. А домашнее задание должно закреплять полученные навыки и проявлять то, как дети поняли предмет.

Смысл домашнего задания – не поставить оценку за работу дома, а посмотреть учителю, как ребенок понял тему, которую изучали на уроке. А если он ее не понял, разобрать с ним ошибки. Именно в этом смысл той самой «домашки» — это обратная связь, а не инструмент контроля.

Сейчас же домашнее задание, к сожалению, превратилось в элемент оценочного контроля учителем того, как ребенок с родителями дома прошел школьную программу.

Похожая история и с контрольными работами. Если вспомнить советскую школу, например, то контрольные проходили раз-два в четверть. И это было большое событие. Сейчас же разного вида контрольные работы (с разным названием: срез, тест, функциональная грамотность) проходят чуть ли не раз в неделю. А про работу над ошибками никто не вспоминает.

И ради чего все это? Чтобы набрать документальных свидетельств для оценок! Для учителя и школьной администрации, а не для ученика. Конечно, учителя разные есть разные, но большинство по тем или иным причинам предпочитает «проложиться» бумажками, чтобы оценка имела документальное подкрепление.

Сейчас домашнее задание фактически потеряло свой педагогический эффект. Оно не дает объективную обратную связь учителю. И просто сократить огромные, безумные объемы «домашки» не выход. Домашние задания должны из контрольно-карательного, скажем прямо, инструмента превратиться в инструмент помощи ученику.

А для этого придется перестроить всю систему. По-другому строить уроки, подавать материал, по-другому придется и учителей учить (простите за тавтологию). Надо признать, что времена «старой школы» и ее учителей ушли в прошлое. Новое поколение учителей, возможно, просто не умеет обучать, а предоставляет образовательную услугу.

Новый подход к домашнему задание, я надеюсь, станет толчком к переформатированию всей системы образования. Появлению обновленного учителя, нацеленного на научение, объяснение и воспитание учеников.

Простое же механическое сокращение количества контрольных и домашних работ ничего хорошего не даст.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930