Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 16:52

Украина стала разменной монетой в споре демократов и республиканцев

Украина стала разменной монетой в споре демократов и республиканцев
 
На днях директор ЦРУ Уильям Бернс и директор национальной разведки Аврил Хейнс выступили на заседании комитета Сената США по разведке, где рассказали сенаторам о «всё более тяжёлой ситуации для Украины». Оба чиновника активно призывали законодателей одобрить выделение новой военной помощи Киеву. Хейнс назвала это «абсолютно важным», отметив, что «трудно представить, как Украина» сможет удерживать территорию, которую она отвоевала у России, без дополнительной помощи со стороны Вашингтона. Ей вторил и Бернс, заявивший, что «мы увидим ещё больше Авдеевок в 2024 году, если США затянут с помощью».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Здесь мы видим очередную попытку Белого дома оказать давление на законодателей с тем, чтобы как можно быстрее был принят закон об оказании помощи Украине, – теперь через заявления руководителей разведслужб. Характерно, что они представили свои «страшилки» не в Палате представителей, подконтрольной республиканцам, а в лояльном Сенате, где большинство у демократов. Видимо, чтобы не задавали неудобных вопросов.

В целом ничего нового мы не услышали: наверное, уже не осталось представителей действующей власти США, которые бы ещё не высказались о необходимости скорейшего выделения помощи Украине. Конечно, это не значит, что для Байдена интересы Киева являются приоритетными. В первую очередь, для него прокси-война с Россией – краеугольный камень текущей избирательной кампании. Возможные успехи Украины на фронте зависят от американской помощи, и они же – едва ли не единственный шанс Байдена на переизбрание, если он не найдёт способ отстранить Трампа от участия в выборах.

Кроме того, ему важно не просто скорейшее принятие закона о выделении помощи Украине (до выборов остаётся немногим больше полугода), но и решение этого вопроса с минимальным ущербом для мигрантов. Дело здесь в политическом симбиозе: Демпартия смотрит сквозь пальцы на приток нелегальных мигрантов в США, а те, в свою очередь, регулярно пополняют её электорат. В этой связи возможная уступка требованиям республиканцев в отношении ужесточения контроля на границе с Мексикой грозит демократам значительной потерей голосов, и Байден не может наступить на горло собственной песне.

Украина интересна республиканцам, прежде всего, с этой точки зрения – в качестве разменной монеты при решении миграционного вопроса. Впрочем, вполне вероятно, что в ноябре «меняться» будет уже не с кем, и эта тема окажется под полным контролем республиканцев. А в отношении Украины Трамп недавно на встрече с Орбаном заявил, что «не даст ни пенни» Киеву в случае своей победы на выборах. Конечно, это могут быть не более чем предвыборные обещания. С другой стороны, репутационные потери США от поражения Украины не должны беспокоить Трампа, так как он всегда может сослаться на внешнеполитические провалы Байдена. Собственно, это он уже неоднократно делал.

Кроме того, известно, что ранее Трамп попросил своих сторонников в Конгрессе не идти на компромиссы с Белым домом как по теме выделения помощи Киеву, так и по миграционному кризису. Лидер республиканцев хочет сам «разрубить этот гордиев узел», сделать то, чего почти год не мог добиться Байден, и тем самым укрепить свои позиции в американском истеблишменте и обществе.

В этой связи в отношении уже достигнутого компромисса в Конгрессе сложилась тупиковая ситуация. Уступки демократов слишком незначительны для республиканцев, а демократы, в свою очередь, больше не готовы идти им на встречу. Таким образом, есть большие сомнения, что Киев получит американскую помощь до ноября, и ещё большие – что после.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930