Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 19:15

Выборы в Португалии: несокрушительное поражение правящей партии

Выборы в Португалии: несокрушительное поражение правящей партии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах выборов в Португалии.

В Португалии прошли досрочные парламентские выборы, на которых правящая Социалистическая партия потерпела не сокрушительное, но всё же поражение. На выборах 2022 года она взяла большинство – 41%, а сейчас же менее 30% и идёт вровень с либеральной социал-демократической партией, которая её обошла на 1%.

Не в последнюю очередь это связано с коррупционным скандалом конца прошлого года, когда Антониу Кошта – премьер-министр и представитель Соцпартии – стал подозреваемым в крупном уголовном деле, связанным с добычей ресурсов, а глава его аппарата был арестован. В итоге Кошта подал в отставку, а президент распустил парламент.

В целом, мы видим в этот избирательный цикл рост правых и правопопулистских партий и снижение популярности у левых. Те же коммунисты заняли шестое место, потеряв 1% (набрали 3,3%), зато третье место взяла Chega («Хватит!»), возглавляемая 41-летним футбольным комментатором Андре Вентурой, она улучшила свой результат с 2022 г. в 4 раза. Основной её нарратив – нет миграции, за традиционные ценности против сексуальных меньшинств и т.д. Неплохой результат для партии, которая существует всего 5 лет.

Сейчас португальские левые не в самом лучшем положении, ещё действует эффект коррупционного скандала и последствия миграционной и внешней политики левого правительства, отражающейся на внутренней атмосфере в стране. Что же до России, то победа правых не сулит ничего хорошего – правящая коалиция будет настроена на поддержку Украины, как и сейчас.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031