Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2024, 08:01

Защитить русскоязычное население Молдавии

Защитить русскоязычное население Молдавии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о позиции России по отношению к молдавских властям.

Россия сотрудничает с Молдавией. На уровне государств это звучит именно так. Но на деле пока что ситуация следующая: Пензенская область усилиями ее губернатора Олега Мельниченко, проявляющего большую активность на внешнеполитическом треке, подписала документ о социально-экономическом сотрудничестве с Гагаузией – русскоязычным регионом Молдавии. Как известно, с визитом в России находится глава региона Евгения Гуцул, которая прямо просит помощи России из-за внутренней политики Молдавии, и которую президент Санду уже планирует за это арестовать, а сам факт ее присутствия в России объявить попыткой госпереворота.

Нашей стране давно пора занять четкую и твердую позицию по отношению к молдавским властям. Они стремятся в ЕС и дискриминируют русскоязычное население, устраивают политический террор против оппонентов, но в то же время хотят нам продавать свои помидоры. Сейчас ситуация уже дошла до того, что как и в 2014 году восток Украины, целый регион просит поддержки у нашей страны. Защитить сторонников России и русскоязычное население – долг нашего государства.

Но нужно понимать и текущий внешнеполитический контекст. Действовать в Молдавии так решительно, как на Украине, у России сейчас нет возможности. Поэтому в ход идут такого рода соглашения между регионами. Конечно, это еще больше усугубит отношения Кишинева и Гагаузии, возможно, право на автономию будет полностью отобрано. Но надо учитывать, что в этом году в стране будут выборы президента республики и жесткие меры в отношении своих же регионов могут привести к еще большим негативным последствиям для избирательной кампании Санду, у которой и так большие проблемы.
Печать
В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031