Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 10:16

Деменция Байдена

Деменция Байдена
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о состоянии здоровья и президентских амбициях Джо Байдена.

Уже вторую неделю главной темой США стало здоровье президента. Спецпрокурор Хёр отказался выдвигать обвинения против Байдена из-за его здоровья. На самом деле, причина не в здоровье, а в отсутствии возможности доказать вину. Байден сотрудничал со следствием, добровольно отдал все документы и предоставил своё жилище для обыска.

Тут мой давний читатель может возразить, а как же дело Трампа? Одно из обвинений настаивает, что Трамп совершил такое же преступление, как и Байден, — неправильно обращался с секретными документами высочайшего уровня. Отличие между ними простое, я упрощу максимально: обоим написало государство и попросило документы вернуть и объясниться. Байден согласился и выполнил все требования, Трамп настаивал, что документов у него никаких нет. У второго прошли обыски и десятки папок с сотнями документов теперь фигурируют в уголовном деле против него.

Но обсуждают все не правомерность отказа выносить обвинение, а одну важную фразу спецпрокурора. Одной из причин, почему он предложил оставить Байдена в покое, стало его здоровье. По мнению Хёра, для суда присяжных Байден выглядит как: «Пожилой человек с плохой памятью». Эта фраза разорвала новостные заголовки и перебила интервью Такера и Путина в повестке.

Буквально в течение нескольких часов Байден выступил со срочным обращением к нации по своему здоровью. Могу ошибаться, но это третье обращение Байдена за всё время. Фактчек не проводил, но на память были обращения по инфляции и экономике, Украине и Хамасу, и теперь по здоровью президента. Это важный сигнал, что команда Байдена посчитала событие слишком важным, чтобы его игнорировать.

А потому настало время байденовского кризис-менеджмента. На данный момент у нас есть:

- Срочная пресс-конференция с ответами журналистам.

Прошла она ужасно, президент перепутал президентов Мексики и Египта. Видно, что тема здоровья его зацепила и он кричал на журналистов. Этот ход явно мимо.

- Команда президента анонсировала создание аккаунта Байдена в ТикТоке.

Наверняка анонс стоял задолго до скандала, но выглядел он явно неуместно. Президента обвиняют в слабой международной политике, а он ещё регистрируется в соцсети, которая запрещена для государственных служащих и подозревается в связях с Китаем. Тоже мимо.

- Вице-президент Камала Харрис заявила о готовности заменить Байдена при наличии у него проблем со здоровьем.

Ещё хуже, политик с таким же антирейтингом, которую в шутку называют «Цицероном» из-за её слабых коммуникативных навыков.

Каковы цели Байдена и почему Демпартия отказывается менять его в кампании? Помимо рациональных аргументов вроде более высоких шансов инкумбента (сидящего в кресле политика) переизбраться по статистике, есть и эмоциональные.

Мне кажется, что Байден искренне верит в свою миссию по переизбранию лишь с одной целью. Он хочет уйти в отставку и стать первым президентом в истории, кто уступил место женщине-афроамериканке Харрис. Предположу, что в его сознании он войдёт в историю наравне с Мартином Лютером Кингом.

А пока его кампанию получила сильнейший удар. Посмотрим, как президент будет вести агитацию дальше.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930