Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 17:50

Русофобия как фундамент для новоиспечённого президента Финляндии

Русофобия как фундамент для новоиспечённого президента Финляндии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских выборов в Финляндии.

28 января в Финляндской Республике прошли выборы президента страны. Так как никто из кандидатов не получил более 50% голосов, второй тур выборов был назначен на 11 февраля. На втором этапе явка составила 67,6% из 4 277 487 зарегистрированных избирателей.

Итоги выборов

- Александр Стубб — 51,6%;
- Пекка Хаависто — 48,4%.

Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб победил своего конкурента — экс-главу МИД страны Пекка Хаависто с отрывом всего в 3,2%:

Внешнеполитический контекст

Владимир Зеленский поспешил поздравить нового президента, занявшего курс на поддержку Украины, увидев шанс на увеличение финансовой и военной помощи и, конечно, продвижение вопроса о вступлении Украины в НАТО и ЕС.

Политика русофобии стала выгодным фундаментом для новоиспечённого президента, поддерживавшего идею вступления Финляндии в НАТО задолго до нынешних событий.

Как я и говорил ранее, русофобия стала лейтмотивом президентской кампании. Кандидаты забыли о внутренних проблемах Финляндии и интересах самих финнов.

Будущее российско-финляндских отношений

Александр Стубб призывает лишать финского гражданства всех, у кого есть российский паспорт, а также аннулировать членство России в Совбезе ООН. В дополнение ко всему, новый президент желает полностью прекратить взаимодействие с Россией.

В недавнем интервью новоизбранный финский лидер заявил, что путь к миру лежит через поле битвы. Предполагая, разумеется, что полем битвы является Украина.

Официально новый президент Финляндии вступит в должность 1 марта. Срок его полномочий составит 6 лет. Вряд-ли за эти годы столь грубая политика в отношении своих соседей и озабоченность делами других стран, приведут Финляндию к миру и процветанию.
Печать
Додик назвал ЦИК Боснии и Герцеговины нелегитимным08:53Вологодский губернатор встретился с Геннадием Зюгановым08:42В следующем году в США произойдет спад добычи нефти08:30Главой города Белебей в Башкирии стала Татьяна Зубова08:19Ярославский губернатор подвел итоги года в прямом эфире08:03Как воспринимают переговоры о мире в России и на Украине22:33Что осталось «за кулисами» официальных переговоров в Ашхабаде22:01Губернатор Чибис и телеведущий Малахов открыли арт-каток в Апатитах21:34Медиамагнат Гонконга признан виновным в подстрекательстве к мятежу21:04Касту удалось консолидировать весь правый лагерь Чили20:28Аксаков: Криптовалюты никогда не станут деньгами в РФ19:58От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59В НАО появится закон о правовом просвещении граждан18:43Киев допустил уступки по вопросам НАТО и выборов18:30Хинштейн: Память погибших военных журналистов увековечат на курской земле18:18Рейтинги власти: в тренде «отскока»18:03Семь стран Евросоюза выступают против изъятия активов РФ18:00Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно17:55Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031