Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 19:07

Перенос выборов в Азербайджане не устроил оппозицию

Перенос выборов в Азербайджане не устроил оппозицию
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских выборов в Азербайджане.

7 февраля в Азербайджане состоялись Внеочередные президентские выборы. Было открыто 6 537 избирательных участков. Явка составила 76,73%, при общем количестве избирателей — 6 478 840.

Это вторые внеочередные выборы подряд и первые после завершения карабахского конфликта. Конституция Азербайджана не предполагает ограничения по количеству занимаемых президентских сроков, а после референдума 2016 года, срок полномочий главы государства увеличен с 5 до 7 лет.

Внутриполитический контекст

Изначально выборы должны были состояться в апреле 2025 года. Но в декабре 2023 Ильхам Алиев поручил провести выборы в феврале 2024 года. В качестве ведущей причины переноса глава страны называл «полное восстановление суверенитета» Азербайджана.

Из-за неожиданной смены даты голосования остальным кандидатам пришлось в очень сжатые сроки организовывать работу своих штабов и готовиться к предвыборной агитации. Но и на саму агитацию кандидатам было предоставлено не так много времени. Агитационная кампания проводилась с 15 января по 6 февраля.

Перенос выборов не устроил оппозицию. «Партия народного фронта Азербайджана», «Партия равенства» и «Партия Классического народного фронта Азербайджана» отказались от участия в выборах. Также оппозиция обвиняет действующую власть в преследовании журналистов.

Предварительные итоги президентских выборов

На данный момент обработано более 93% бюллетеней.

- Ильхам Алиев, действующий Президент Азербайджана — 92,05%;
- Захид Орудж, самовыдвиженец, депутат Парламента Азербайджана — 2,19%;
- Фазиль Мустафа, руководитель «Партии великого созидания» — 2%;
- Гудрат Гасангулиев, депутат Парламента Азербайджана и глава партии «Единый народный фронт Азербайджана»  — 1,76%;
- Рази Нуруллаев, глава партии «Национальный фронт» — 0,8%;
- Эльшад Мусаев, глава партии «Великий Азербайджан» — 0,67%;
- Фуад Алиев, самовыдвиженец, бывший руководитель «Либерально-демократической партии Азербайджана» — 0,53%.

Российско-азербайджанские отношения

Президент России Владимир Путин поздравил азербайджанского коллегу с победой на выборах.
С 1997 года между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой действует Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности.

Хоть Азербайджан не присоединяется к антироссийским санкциям, за 2022-2023 годы, страна оказала гуманитарную помощь Украине на 34 миллиона долларов. В целом, риторика и позиция Азербайджана, зачастую, идут в параллель с действиями Турции.
Печать
Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930