Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2024, 19:10

Президент Украины снова оказался в цугцванге

Президент Украины снова оказался в цугцванге
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о политической подоплеке слухов об увольнении главкома ВСУ Валерия Залужного.

Вчера вечером информационное пространство взорвала новость о том, что Зеленский подписал указ об отставке Залужного. Однако в связи с противоречивыми данными из различных источников и прочим сумбуром ничего не было понятно. Сегодня у нас есть более-менее объективная картина произошедшего. По всей видимости, Зеленский встретился с Залужным и предложил ему уйти в отставку «по собственному желанию» с последующим переходом на должность помощника или советника президента. Залужный отказался, заявив, что Верховный главнокомандующий вправе сам решать, с кем ему работать (то есть «если хочешь, увольняй указом, – со скандалом и всеми вытекающими последствиями»).

После этого пошла активная утечка, главным образом, через Порошенко, подконтрольных ему нардепов и информационные ресурсы. Как известно, «циничный Бандера» поддерживает Залужного в его конфликте с Зеленским. Так, вчера он призвал президента Украины отказаться от намерений уволить Залужного, сообщив, что в Брюсселе, где он находится, «все в шоке» от слухов об отставке главкома ВСУ.

Следом Зеленский получил ряд звонков из союзных государств, после чего сразу «отложил» это кадровое решение. Известно, что Залужный пользуется не только большой популярностью на Украине, но и довольно широкой поддержкой в США и Европе, где рассматривается как один из основных кандидатов на замену Зеленскому.

После очередной неудачной попытки решить проблему Залужного президент Украины снова оказался в цугцванге «уволить нельзя оставить». Более того, его положение стало только хуже, потому что за главкома ВСУ открыто вступились различные политические и общественные силы – как внутри страны, так и снаружи.

Теперь, если Залужный остаётся, для всех это станет явным поражением Зеленского в их противостоянии: как ни пытался, он не смог ни уволить главкома, ни убедить его уйти самому. Проявил очевидную слабость перед оппозицией и общественным мнением и оставил под боком очевидного конкурента, которому к тому же подконтрольна армия.

Отставка же Залужного президентским указом – другая крайность: Зеленский выставит себя самодуром, который игнорирует мнение населения, военных и политических элит, а самое главное – зарубежных хозяев. Кроме того, в этом случае Залужный из латентного «несогласного» уйдёт в прямую оппозицию к действующему президенту, и который, используя серьезные информационные ресурсы Порошенко, поставит Зеленского в очень сложную ситуацию.

Как мы видим, на Украине всё ярче разгорается политический кризис, и этот процесс нельзя рассматривать ни в отрыве от поражений Киева на фронте, ни в отрыве от неспособности западных союзников договориться о предоставлении Банковой финансовой и военной помощи на текущий год. Судя по всему, карьера Зеленского стремительно катится вниз, и уже появляется информация, что США перешли к формированию на Украине колониальной администрации. Так, неделю назад СВР России опубликовала заявление, что Вашингтон «настоятельно рекомендует» Банковой заменить ряд фамилий из «черного списка» в команде Зеленского на лиц, лояльных Белому дому. Это, как и вчерашняя история с Залужным, говорит о том, что кредит доверия президенту Украины со стороны западных покровителей практически исчерпан.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930