Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2024, 10:26

Страсти по вологодской «оперативке»

Страсти по вологодской «оперативке»
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об итогах оперативного совещания у вологодского врио губернатора.

Многие эксперты описывают кадровые решения, принятые в ходе оперативного совещания, как достаточно резкие и жесткие. Однако сторонники этой точки зрения упускают из виду ряд обстоятельств.

Во-первых, причины для «высвобождения кадров». И элиты, и «рядовые вологжане» восприняли бы отсутствие жесткой реакции вполне однозначно - как сигнал «Теперь можно все». Потому что «невинные жертвы обстоятельств» в этой истории отсутствуют как класс.

Обратимся к конкретному примеру – проблемам в сфере ЖКХ. Понятно, что «коммунальный коллапс» накрыл этой зимой большую часть России к западу от Урала, и причины этого формировались в течение многих лет. По хорошему, перечень людей, внесших свою лепту в создание условий нынешнего ЖКХ-апокалипсиса, по количеству знаков будет равен первому тому «Войны и мира». Однако несомненным остается и то, что нынешние «заживо репрессированные» не только несли ответственность за состояние коммунальных систем, но и не сигнализировали о надвигающемся «параде аварий». Вспомним и о том, что большинство «пострадавших» оказались в своих креслах отнюдь не 1 января 2024 г. У них была возможность если не заранее обратить внимание вышестоящих на проблему и приступить к ее решению (хотя бы в режиме «латания дыр»), то хотя бы вслед за доктором Андреем Быковым из бессмертного сериала «Интерны» заявить: «Я не хочу в этом участвовать, я брезгую!». Люди, лишившиеся в результате «оперативки» должностей или бизнеса, не относятся к категории «стрелочник дядя Вася». Это, так или иначе, «лица, принимающие решения». Которые по определению должны отвечать за последствия своих действий (или бездействия).

Даже самые наивные и недалекие представители электората хорошо это осознают. И потому отсутствие реального наказания для сопричастных ударило бы по доверию населения не только лично к Георгию Филимонову, но и к власти в целом (а на носу выборы президента, на минуточку). Более того, это заранее «обнулило» бы попытки повысить качество управления в регионе.

Во-вторых, потерявшим свое положение людям позволили уйти, сохранив лицо. Не будем забывать, что наша политическая культура, к сожалению, во многом представляет собой детище «коллективного Жириновского». И потому даже в устах губернаторов периодически звучат такие обороты, как «вы что, дебилы», «ты либо глава, либо не глава, нах…», «какой же ты нах.. государственный служащий». Команда Филимонова в данном случае действовала максимально корректно.

В-третьих, сама по себе повестка «оперативки» была в максимально возможной степени «нашпигована» позитивными сюжетами, связанными с реализацией планов врио губернатора и прошлогодними достижениями. Совещание не превратили в судилище. А именно так поступили бы люди, стремящиеся превратить увольняемых в классических «крайних».
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930