Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 15:15

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об установке звукозаписывающих устройств в кабинетах московских врачей.

Предупреждаю! Сейчас буду ругаться, друзья.

Гремит везде новость – в кабинетах московских врачей установят аудиозаписывающие устройства, чтобы повысить качество приёмов. Соответствующий приказ выпустил Департамент здравоохранения Москвы.

Мои знакомые врачи это подтвердили, их уже под роспись ознакомили с документом. Потом и в регионы пойдет.

Прослушанные разговоры с приемов должны соответствовать алгоритму, разработанному в приказе. Медикам предписали правила общения, согласно которым они должны разговаривать вежливо, внимательно слушать и задавать уточняющие вопросы.

Нельзя теперь, прощаясь, сказать: «не болейте». Крамола. И не «да-да, пожалуйста, я вас слушаю», а «добрый день, здравствуйте».

Тут и запрет на непонятные нецензурно-медицинские термины, и про употребления глаголов в повелительном наклонении: сядьте, встаньте, открой рот, подними рубашку, ложись на кушетку.

Теперь нужно говорить так: «Сейчас врачу нужно провести пальпацию живота с диагностической целью вашему сыну Ване. Для этого вам нужно уложить его на кушетку, на спину. Сделайте это, пожалуйста».

Или: «Уважаемая Мариванна! Чтобы выяснить причины ухудшения состояния вашей дочери, должна попросить вас взять девочку на колени и придержать ее головку, чтоб я могла посмотреть ей ушки, нет ли там воспаления». Заметьте: «провести отоскопию»- категорически нельзя, оскорбительно-непонятно.

Также врачам  нельзя критиковать коллег и использовать слишком сложные медицинские термины – за качеством общения будут следить в Депздраве через прослушки.

На мой взгляд, возникает вопрос и к врачебной тайне.

Многие, зная, что какой-то, возможно не совсем нормальный человек, слушает все сказанное, не захотят рассказывать о своих проблемах, делится секретами. Зная, как в стране обстоят дела с персональными данными, очень не хочется обнаружить запись своего рассказа о болезни в интернете.

Фишка этого нормативного акта даже не собственно в аудиоконтроле. Большинство врачей к этому спокойно относятся. Бог бы с ней, с этой клоунадой. В медицине не впервой такие указания получать.

Самое интересное, что деньги на прослушку нашлись. «Слухачей» активно принимают на работу. В стране дефицит врачей. В Вологде тоже. Где-то в поликлиниках педиатров нет, где-то гинекологов, узких специалистов вообще всегда не хватает.

А мы… Вместо того, чтобы зарплату повысить тем, кто пока не уволился. Врачам-пенсионерам доплатить, чтобы еще поработали. Или медоборудование закупить, томографы, УЗИ, машины скорой помощи. Мы решили потратить деньги на курсы «дрессировки» докторов! Это ведь важнее…
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930