Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 15:32

Тегеран дал понять, что может серьезно поддержать палестинцев

Тегеран дал понять, что может серьезно поддержать палестинцев
 
В ночь на 16 января армия Ирана (КСИР) нанесла ракетный удар по территории Иракского Курдистана. Были поражены кварталы города Эрбиля рядом с американским консульством, международным аэропортом и военной базой Харир. Одновременно был нанесён удар баллистическими ракетами средней дальности (БРСД) по позициям протурецких террористических группировок в Сирии, в окрестностях Идлиба.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о ракетном ударе армии Ирана по территории Иракского Курдистана.


В пресс-службе КСИР заявили, что на этих территориях проходила подготовку группа боевиков ИГ, ответственных за теракт в Кермане. Но это лишь формальный повод. Полагаю, существуют, как минимум, две причины такой эскалации.

Во-первых, Тегеран стимулирует иракских шиитов на продолжение борьбы по выдворению оставшихся американских военных баз из Ирана. Во-вторых, это была профилактическая демонстрация современной иранской военной мощи, его новых видов вооружений, включая БПЛА и БРСД.

В частности, Иран показал возможности баллистических ракет, впервые в своей истории поразив объекты на расстоянии свыше 1200 км. Кстати, такая демонстрация примечательна тем, что иранские учёные возобновили программу по обогащению урана для производства ядерного оружия, и это во многом вина Вашингтона. Напомню, что последний конфликт между Ираном и США начался в 2019 году с решения Трампа о выходе из «ядерной сделки», предусматривавшей существенные ограничения для Тегерана в части работы по обогащению урана. На этом фоне Иран возобновил свою программу, а США и их союзники развернули военно-морскую миссию в Персидском заливе. Конфликт вышел на пик в декабре 2019 года, когда американские ВВС разбомбили ряд объектов шиитских движений в Сирии и Ираке, что стало причиной нападения на дипмиссию США. А также в январе 2020 года, когда в результате авиаудара погиб ключевой генерал КСИР Касем Сулеймани.

Как уже отмечалось, военная активность Ирана означает, что в случае продолжения операции Израиля против Палестины, особенно с учётом варварских методов, которые применяет ЦАХАЛ, Тегеран может более активно поддерживать палестинцев. Пусть не напрямую, через свои прокси-подразделения в Йемене, Ираке Сирии и Ливане.

Интересно, что эти удары Вашингтон, по сути, проигнорировал: официальные было заявлено, что американские граждане не пострадали, этим всё и ограничилось. Дело в том, что США сегодня явно не заинтересованы в том, чтобы втянуться в ещё один горячий конфликт на Ближнем Востоке, понимая, что это лишь ухудшит международную ситуацию и уменьшит вероятность переизбрания Байдена на пост президента США. В этой связи, Белый дом, возможно, даже попробует снизить уровень эскалации в секторе Газа, чтобы попытаться использовать образ Байдена-«миротворца» в президентской предвыборной кампании.
Печать
Первышов зарегистрирован кандидатом в главы Тамбовской области08:03В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49Опыт Заполярья по созданию центров для ветеранов распространят на всю Россию20:38ЕР запускает Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села»20:26Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил20:15Врио главы Тамбовской области посетил завод «Тамбовмаш»20:02Общественники попросили Госдуму запретить вейпы19:49Задержанному по делу о полигоне топ-чиновнику мэрии из ХМАО грозит арест19:32ВЦИОМ: Большинство россиян хотят пользоваться системой «умный дом»19:28Ростовчане эмоционально высказались о запрете электросамокатов19:23На Тамбовщине прошла конференция общественного движения «Человек труда»19:15Кабмин продлил срок реализации программы развития Крыма и Севастополя19:05Юрий Трутнев: Приморье – мост в будущее18:58Собянин сообщил о новом рекорде проекта «Активный гражданин»18:53Депутат подвел итоги пятилетней работы в колымском Заксобрании18:44Заполярье стало лидером по инвестициям среди регионов АЗРФ18:35Хватит ли у США ресурсов на авантюру с Канадой?18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031