Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 09:44

Не переходя красные линии: месть за теракт в Кермане

Не переходя красные линии: месть за теракт в Кермане
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о ракетном ударе Ирана по целям на Ближнем Востоке.

Массированный ракетный удар Ирана по целям на Ближнем Востоке. Что известно к утру.

1. Запущено не менее десятка ракет, цели поражены. Применялись и дроны. Радиус поражения достиг свыше 1100 километров (если действительно долетело до Идлиба), то есть потенциально территория Израиля. Так массированно и так далеко Иран стреляет едва ли не впервые.

2. Основной удар пришёлся на курдскую провинцию Ирака и административный центр Эрбиль. Поражены некоторые объекты в городе и пригороде. Удары по американскому консульству и базе США в местном аэропорту пока выглядят очевидным вбросом – цели были поражены рядом с ними. Для атак на американские базы у Ирана есть прокси.

3. Корпус стражей Исламской Революции заявил об ударах по «штаб-квартирам шпионов и скоплениям террористов, ведущих антииранскую деятельность» в ответ на кровавый теракт в Кермане. 3 января на памятной процессии по дороге к кладбищу, где похоронен Кассем Сулеймани, генерал КСИР, убитый американцами, сработало взрывное устройство, жертв больше сотни. Ответственность за теракт вообще-то взяли на себя террористы ИГИЛ*, но все подозревают израильтян и американцев.

4. В Эрбиле могут быть поражены объекты, связанные с курдской разведкой, Моссадом и ЦРУ – это известная база для работы данных разведслужб в арабском мире. Демонстрируют поражение дома известного курдского бизнесмена Пешрава Дзейи, связанного с Моссад. Говорят, он погиб вместе с семьёй.

5. Также согласно некоторым источникам в Идлибе был поражен лагерь подготовки боевиков группировки "Исламская партия Туркестана"*, которых США готовят для коммуникации с ИГИЛ* и Аль-Каидой* преимущественно на территории Афганистана против Талибана. Этакие террористы-ЧВК. Возможно, они были также связаны с подготовкой теракта в Иране.

6. Белый Дом заявил, что расценивает удары Корпуса Стражей Исламской Революции по Эрбилю как "безрассудные и неточные". Американские СМИ: "ни один американский военный не пострадал". Похоже, американцы сразу и не поняли, о чем речь.

7. Иран отомстил, не переходя красные линии, но продолжая деформировать платформу американского влияния и силового потенциала в регионе. То, как пишут об ударах по американским объектам, свидетельствует о том, что уже скоро они никого не удивят, а возмездия ожидать никто не будет. Есть большие сомнения, что США сегодня способны осуществить даже локальную сухопутную операцию на Ближнем Востоке, не говоря о прямой конфронтации с Ираном и работе большой международной коалиции. Остаётся делать вид, что «москитные укусы» американского медведя не тревожат. Тем временем, за два месяца было совершено свыше 150 нападений на американский персонал, пишут американские журналисты, и только «отсутствие жертв помогло удержать эскалацию на низком уровне». Просто о жертвах не принято сообщать публично. К чему это ведёт? Ведь ситуация пока становится только сложнее.

8. Удары по Йемену ни к чему не привели. Хуситы сообщили, что будут атаковать все американские грузовые суда, которые появятся в Красном море. И уже подтверждено поражение одного такого судна. То есть американцам надо отвечать. А блокада моря продолжается. Катар решил прекратить экспорт СПГ в Европу через Красное море и будет отправлять его вокруг Африки, что приведет к росту цен на СПГ. Платит Европа. Страдает репутация США.

9. По некоторым данным, Израиль приступил к выводу части сил ЦАХАЛ из Сектора Газа и снижению интенсивности боев в анклаве. О результатах всей операции ничего не известно. О заложниках тоже. При этом всё ещё ожидается горячая фаза противостояния между Израилем и «Хезболлой» в Ливане. Спикер ХАМАС Абу-Убейда сообщил, что поскольку агрессия Израиля против Сектора Газа продолжается, то силы Оси Сопротивления в ближайшие несколько дней расширят свои операции в Ираке и Сирии против США и Израиля.

* - запрещенные в РФ террористические организации.
Печать
ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930