Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 13:28

Эрдоган будет активен во время кампании

Эрдоган будет активен во время кампании
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о раскладах политических сил перед выборами мэра Стамбула.

Меня, честно говоря, удивляет, что в Имамоглу так сильно верят. Я его не считаю таким безоговорочным фаворитом, по крайней мере, на этом этапе. Я пока остерегаюсь от прогнозов и сценариев, так как ситуация пока неопределенна. Пока нет кандидата от İYİ. Непонятно, что будет делать DEM. Важным фактором является стратегия Эрбакана и Рабочей партии. Многое зависит от того, кого выставят эти партии, смогут ли они набрать больше, чем база этих партий, и насколько высокой будет доля перехода поддержки.

Такая уверенность в успехе Имамоглу показывает, что у него лучшая диспозиция. Он инкумбент, который имеет хороший рейтинг, но рисков у Имамоглу намного больше, чем в 2019 г. Курум – это Йылдырым 2.0, технократ, спец в узкой теме, нехаризматичный, невовлекающийся в дискуссии. Но он молод, и от его профиля не устала база Эрдогана. Многие его даже не знают, что в этом случае позволяет лепить из него любую фигуру. Поэтому то, что получилось против Йылдырыма, против Курума может и не сработать. Курум в этом смысле является лучшим из доступных вариантов, как бы это удивительно ни звучало.

Думаю, что Эрдоган точно будет очень активен во время кампании, как в 2019 г., и потенциально это может закрыть слабости образа Курума. Также я бы не исключал использование стратегии поляризации уже против Имамоглу. Также у Курума есть мощная медиамашина, которая уже начала работать в его пользу.

Но Имамоглу даже с учетом расколотого оппозиционного поля находится в хорошей позиции, так как все зависит от его перформанса. Если ему удастся мобилизовать электорат в свою сторону и ограничить мобилизацию электората в пользу Курума, Имамоглу будет впереди. В этом смысле ему может быть даже проще, чем в 2019 году. Существование третьих кандидатов является угрозой не только для Имамоглу, но и для Курума. Такая İYİ вполне может стянуть на себя часть электората MHP. Если не удастся добиться сделки с радикальными исламистами, это может создать большие проблемы для Курума.

Также нужно учесть, что AKP и MHP имеют нисходящую траекторию. Их суммарный результат на майских был равен 42%, но в случае участия YRP результат может оказаться даже ниже 40%. Поэтому Имамоглу надо понять, как стянуть электорат на себя, но при этом не усилить Курума. В этом смысле я думаю, что Имамоглу расслаблен. Если даже он проиграет, все будет скидываться на İYİ, а на Курума свалилась огромная ответственность. И нам только предстоит понять, справиться ли он с ней. Курум – темная лошадка, но есть большая вероятность, что она может оказаться хромой.
Печать
Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930