Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2024, 10:31

Следкому предстоит много работы

Следкому предстоит много работы
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов – о том, что проблемы со старыми коммуникациям в сфере ЖКХ не только в Подмосковье, это системная общероссийская проблема.

«Не главные», не значит, что они не в деле

Описывая причины возникновения аварий в сфере ЖКХ Подмосковья, Профессор Кричевский совершенно верно задаёт вопрос: «СК начал проверку по фактам массовых коммунальных аварий. Выйдет ли он на застройщиков и на тех, кто подписывал документы о приеме «обновленных» сетей?»

Главное, чтобы не ограничились только Климовском, в Подмосковье много проблемных муниципалитетов.

Однако проблемы со старыми коммуникациям в сфере ЖКХ не только в Подмосковье, это системная общероссийская проблема.

Хотя есть и исключения, не только старые теплосети рвутся, например, квартал Новокуркино в Химках построен в двухтысячных, практически в чистом поле, а теплосети тоже рвутся, хоть и новые.

Ну да, профессор прав, новостройки без учёта нагрузок на тепло и энергосети. А новых кварталов и микрорайонов в Химках построено и строится немало, да и в других муниципалитетах области тоже.

Строят-то в муниципалитетах, но их власти в этом случае не главные, руководит этим область, таково региональное законодательство. Однако «не главные», не значит, что они не в деле. Так что Следкому предстоит много работы, права граждан нужно защитить от нерадивых и коррумпированных чиновников и жадных бизнесменов. Полагаю, что им на стройке можно легче и больше заработать, чем на ремонте теплосетей. Нужно искать, Cui prodest?

Губернатор Московской области вернулся

Проблема не в том, что губернатор Воробьев мог быть в отпуске, главы регионов также имеют право на отдых, как и все работающие граждане.

Проблема в том, что система управления регионом дала сбой в кризисной ситуации. Рвануло там, где слабо и это касается не только изношенных коммунальных сетей, но и систем управления, а также систем обеспечения деятельности лиц, принимающих решения. Особенно когда эти системы выстроены для достижения ложных целей.

Короля, как известно, делает свита. И это не только чиновники, работа политтехнологов по формированию информпространства вокруг ЛПР, часто также направлена на ложные цели.

Усилия органов власти должны быть направлены, если коротко, на развитие страны (региона, муниципалитета), обеспечение эффективного управления, реализацию интересов общества, прав и свобод граждан. Более подробно с этими задачами можно ознакомиться в Конституции России.

P.S. Кстати, губернатор Воробьев уже активно включился в аварийную повестку. Наводить порядок в системе ЖКХ нужно не только Следственному комитету и прокуратуре.

Увидеть своими глазами

Как реально обстоят дела с теплосетями (вывозом мусора, общественным транспортом, горячим и холодным водоснабжением и т.п.) в муниципалитетах Подмосковья, можно узнать из комментариев в пабликах губернатора Воробьева и глав округов (как пример, Химки).

Правда, случается, что комменты закрывают и зачищают, но реальную картину можно понять.

Тем, кто этим комментариям не верит, лучше прогуляться по улицам подмосковных городов, увидеть своими глазами и пообщаться с жителями, много интересного узнаете.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930