Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 16:37

«Антинебожитель» - новое лицо в команде вологодского губернатора

«Антинебожитель» - новое лицо в команде вологодского губернатора
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев - о назначении Анны Хрястуновой советником вологодского губернатора.

Анна Хрястунова - это человек, который обладает колоссальным личным опытом борьбы со столоначальниками, забывшими о своих прямых обязанностях. Всем давно известно, что стоит только дать кому-то минимум полномочий и значок — и он возомнит себя хозяином Вселенной. И именно такие «небожители» регулярно ломают судьбы бесчисленных просителей, в первую очередь – людей, не привыкших зубами выгрызать у бюрократов свои права. Анна Хрястунова с 17 лет занималась тем, что систематически сбивала короны с голов фамусовых местного разлива. Девушке-инвалиду пришлось с боем добиваться поступления в университет, трудоустройства, получения доступного жилья и далее по списку. Как ей это удалось без использования дробовика и паяльной лампы автор этих строк не представляет. Сам он вряд ли мог бы повторить эти подвиги.

Новый советник губернатора не просто добилась образцового выполнения бюрократами всех обязательств в отношении себя и своей семьи. Она начала работать с местными сообществами инвалидов и помогла огромному числу нуждающихся выбить у вологодских «чернильных душ» положенные льготы.

Параллельно Анна Хрястунова успела получить образование, включиться в работу ОНФ и Общественной палаты региона и возглавить Ассоциацию социально-ориентированных некоммерческих организаций. Она накопила колоссальный опыт работы с представителями «Опоры России» и областного заксобрания, входила в состав различных общественных объединений при губернаторе и региональном омбудсмене. Ее хорошо знают люди, принимающие решения, и на федеральном, и на региональном уровнях власти.

Что мы получим, сложив все эти факты воедино? Советником губернатора стал человек, который не просто хочет помогать людям, но и знает, как это конкретно можно сделать. Хорошо представляющий, как работает бюрократическая система, имеющий широчайшую сеть знакомств и внутри власти, и в бизнесе, и, самое главное, доказавший на практике свою способность прошибать лбом стены при необходимости.

И потому новое кадровое решение Георгия Филимонова можно только приветствовать. Короля делает свита, и в этом смысле вологодский губернатор выиграл дважды: получил действительно нужного человека (к тому же – хорошо известного в регионе) в состав своей команды и тем самым косвенно улучшил свой имидж.
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930