Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 18:17

Выборы в Нидерландах – предостережение для Германии и Франции

Выборы в Нидерландах – предостережение для Германии и Франции
 
Фото с сайта: pixabay.com
В Нидерландах подвели итоги парламентских выборов. Победу одержала Партия свободы Герта Вилдерса — евроскептика, выступавшего за выход из Евросоюза, и антиисламиста, чьи взгляды долгие годы отталкивали от сотрудничества с ним все ведущие политические силы страны, а его самого сделали мишенью экстремистов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Победа правых в Нидерландах, конечно, безоговорочная. «Партия свободы» заняла больше всех остальных партий мест в парламенте. Но всё же это всего 37 мандатов из 150, а остальные места взяли ещё 15 партий, поэтому о полном успехе правых речи пока не идёт. Более того, второе место заняла, улучшив свои позиции, евролевая партия «Зелёные левые - Партия труда». У них 25 мест и они не приемлют никаких компромиссов со «Свободой», а лидер партии Тиммерманс уже заявил, что не будет входить ни в какую коалицию с правыми.

Тем не менее, случай показательный. Лидер «Партии свободы» Герт Вилдерс – эталонный правый популист, мода на которых сейчас в мире всё больше растёт (случай с Милеем в Аргентине тоже из этой серии). Он жёстко проходится по миграционной политике ЕС и допускает часто выражения, за которые лет 10 назад спокойно могли бы посадить в тюрьму (в частности, про запрет на Коран). Конечно, то, что подобный персонаж победил на выборах в «просвещённой», казалось бы, стране ничего хорошего об обществе не говорит. Мы не одобряем политику ЕС, но всё же он строит свою программу на полном её отрицании и призывает избавляться от всего, что не вписывается в его картину мира и политическую программу.

Правым будет сейчас непросто договориться о формировании правительства с левыми и центристами, которые ненамного отстают от «Партии свободы» по местам в парламенте. Вполне вероятен новый виток политического кризиса, который уже происходит в Нидерландах (да и в целом по Европе). Что же до нас, то приход к власти сил, которые нацелены на конструктивное сотрудничество с нашей страной – всегда хорошо, в условиях «пляски под дудку заокеанских хозяев» большинства режимов в странах ЕС. Поэтому вопрос в том, насколько нидерландские правые к этому готовы на деле, а не на словах. У нашей страны есть опыт взаимодействий с такими политическими силами, но крайне отрицательный.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Парламентские выборы в Нидерландах выиграла ультраправая «Партия свободы» Герта Вилдерса, который выступает против расширения Евросоюза, за сокращение выплат в его бюджет, контроль иммиграции, прекращение финансовой и военной помощи Украине. «Партия свободы» забрала 37 мест в Палате представителей. Основа нынешней коалиции – Народная партия за свободу и демократию (НПСД) – взяла лишь 24 мандата, а сама коалиция сохранила всего 41 место против текущих 78. Теперь Вилдерс получит право сформировать новую коалицию. Этот процесс может затянуться: так, после прошлых выборов коалиция в Нидерландах создавалась 9 месяцев.

Для формирования коалиции необходимо объединить не менее 76 мандатов. Одним из вероятных сценариев считается объединение «Партии свободы» с умеренно правыми – НПСД, «Новым общественным договором» и «Гражданско-фермерским движением» (совокупно 86 мест в Палате представителей). В любом случае, для решения задачи Вилдерс вынужден будет пойти на компромиссы, и он уже это делает, в частности, отказался от антиисламских высказываний.

Мы видим, что страны Евросоюза всё больше «правеют»: к одинокой Венгрии сначала добавилась Италия, затем Словакия, теперь и Нидерланды – это явный показатель того, что европейцы устают от глобализации, политики неограниченного приёма беженцев и противостояния с Россией, которая ничем им не угрожает. Нельзя сказать, что Вилдерс выступает за выход из Евросоза, но очевидно, что для него в приоритете интересы страны.

Результаты выборов в Нидерландах – плохая новость не только для Евросоюза, но и для его локомотивов – Германии и Франции. Победа «Партии свободы» наглядно демонстрирует Парижу и Берлину, что если игнорировать общественное мнение о развитии Европы, включая такие традиционно болезненные вопросы, как приоритет национальных интересов, контроль миграционных потоков, оказание финансовой и военной помощи третьим странам, то выборы проиграть не сложно. К США, кстати, это тоже относится в полной мере.

В Германии выборы в палаты земель показали значительное снижение поддержки действующих властей среди избирателей, а правая партия «Альтернатива для Германии», напротив, повышает свой рейтинг, как и недавно образованная партия «За здравомыслие и справедливость» Сары Вагенкнехт, также выступающей против передачи оружия Украине, антироссийских санкций и энергетической политики правительства Шольца. Что касается Франции, то и здесь опросы фиксируют лидирующие позиции крайне правой партии «Национальное сопротивление» Марин Ле Пен.

Таким образом, если в ближайшее время власти Германии и Франции не согласятся с необходимостью учитывать общественный запрос, в том числе по отношению к Евросоюзу и в целом – к ситуации в мире, то с большой долей вероятности на следующих выборах их может ожидать такой же провал, как в Нидерландах, когда правящая коалиция потеряла почти 50% мест в парламенте
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930