Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 16:00

Второй тур выборов в Молдове стал нокаутом для партии Санду

Второй тур выборов в Молдове стал нокаутом для партии Санду
 
В прошедшие выходные в Молдове состоялся второй тур муниципальных выборов. Голосование прошло в 273 населенных пунктах – это и крупные города, и небольшие сельские поселения. Явка составила чуть больше 36%.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», участник Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об итогах второго тура муниципальных выборов в Молдове.


Надо отметить, что пораженческая тенденция для партии президента Молдовы Майи Санду, которая наметилась в первом туре выборов, укрепилась еще больше. Как отмечают сейчас многие эксперты, если 5 ноября партию ПАС отправили в нокдаун, то 19 ноября –в окончательный нокаут.

Если посмотреть на выборы мэров крупных городов, включая столицу Гагаузии Комрат, партия ПАС смогла победить лишь в двух из 10. В остальных победу одержала оппозиция, в том числе 4 города остались за социалистами, партию которых возглавляет бывший президент Молдовы Игорь Додон.

Как обычно, было достаточно много нарушений. Их, наверное, можно разделить на три части. Во-первых, это подвоз избирателей, во-вторых – предвыборная агитация на избирательных участках. И наконец – фотографирование бюллетеней, что считается в Молдове нарушением избирательного законодательства. В общей сложности было зафиксировано более полутора сотен нарушений.

Возвращаясь к итогам, можно с уверенностью сказать, что партия Майи Санду проиграла местные выборы. И если после первого тура еще можно было предположить, что за партией ПАС останутся центральные районы республики, за исключением Кишинева, то после второго тура стало понятно, что и центр Молдовы в основном проголосовал за оппозицию. Пропрезидентская партия получила оглушительное поражение.

Последствия этого, я думаю, мы увидим осенью будущего года на выборах президента Молдовы. Фактически они стартовали уже сегодня. Все оппозиционные силы увидели слабость президента Санду и ее партии и, конечно же, будущая кампания будет напряженной.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930