Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2023, 14:10

Первый либертарианец во главе Аргентины

Первый либертарианец во главе Аргентины
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах президентских выборов в Аргентине.

Вчера в Аргентине состоялся второй тур президентских выборов, по итогам которых Хавьер Милей, кандидат от либертарианской партии «Свобода наступает», получил поддержку более 55% избирателей (более 13,7 млн).

Его соперник, представитель правящей левоцентристкой коалиции «Союз ради родины» Серхио Масса, признал поражение до объявления результатов голосования: «Милей — президент, избранный на следующие 4 года».

Таким образом, Милей стал первым в истории либертарианцем, сумевшим занять наивысший государственный пост в своей стране.

Политические взгляды Хавьера Милея, депутата парламента страны от Буэнос-Айреса, — это неоднозначная смесь либертарианства, анархизма, либерализма и консерватизма. Сам же Милей называет себя «анархо-капиталистом».

Милей является сторонником теории «культурного марксизма», утверждающей, что марксистская элита стремится разрушить западную цивилизацию посредством «политкорректности», «мультикультурализма» и заговора о глобальном потеплении.

Он выступает за право распоряжаться своим телом, в том числе за либерализацию продажи человеческих органов, проституции и наркотиков.

Примечательно заявление Милея, озвученное им в одном из интервью в ходе обсуждения темы продажи детей. Милей сообщил, что сам никогда бы не продал своего ребёнка, но как палеолибертарианец выступает за то, чтобы закон писался на основании естественно сформированных обычаев и практик: никто не знает, какие обычаи будут у людей в будущем.

В числе увлечений Милея — спиритизм и астрология.

В биографии нового президента приведён рассказ о том, как он встретился с любимым псом Конаном 2 000 лет назад в римском Колизее, где Милей был гладиатором, а собака — хищником. В биографии также указывается, что после смерти Конана в 2017 году Милей пытался общаться с ним через медиума.

Известность будущий президент получил после одиозных заявлений на ТВ, перепалок с журналистами и гостями программ.

Например, в 2018 году он назвал журналистку Тересу Фриас «ослицей», получив иск по статье о нарушении закона о защите от гендерного насилия, а в 2021 году назвал «отвратительным червем» мэра Буэнос-Айреса Орасио Родригеса Ларрету.

Предвыборные обещания Милея также неоднозначны. В ходе избирательной кампании будущий президент заявлял о намерении провести в Аргентине радикальные политические и экономические реформы.

На фоне экономической рецессии и высокой инфляции — более 140%, Милей предлагает отказаться от национальной валюты, песо, в пользу американского доллара и ликвидировать Центральный банк страны, «укравший» у аргентинцев более $90 млрд.

Во внешней политике Милей выступает за сотрудничество «со всеми странами свободного мира». В ходе предвыборной гонки он заявлял о намерении порвать с «коммунистами» в Китае и Бразилии, наладить отношения с США и Израилем и отозвать заявку Аргентины на вступление в БРИКС.

Среди других предвыборных предложений Милея встречаются и такие идеи как: разрешение на свободное ношение оружия, ликвидация министерств образования, здравоохранения и социального развития.

«Модель упадка закончилась, пути назад нет. Впереди у нас грандиозные проблемы: инфляция, отсутствие работы, бедность. Ситуация критическая, и здесь нет места для вялых полумер» — заявил новый президент после подведения итогов голосования.
Печать
Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930