Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2023, 11:33

Отступление для Запада будет равно поражению

Отступление для Запада будет равно поражению
 
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – об отношении западных элит к украинскому вопросу.

Как элиты западных стран сейчас относятся к Украине? Ситуация двойственная. С одной стороны, есть усталость, снижается энтузиазм, неясны конкретные цели, усиливаются требования ужесточить контроль за расходованием помощи.

В США произошло размежевание между Сенатом и Палатой представителей. Сенат – это средоточие политической элиты; там демократы и большинство республиканцев за продолжение активной поддержки Украины. В Палате представителей ситуация иная, и не только потому, что у республиканцев там большинство.

Конгрессмены представляют сравнительно небольшие округа, они сильнее зависят от своих избирателей (а те в глубинке часто настроены изоляционистски и скептически относятся к правительственным тратам). И если речь идет о округе, твердо симпатизирующем партии, их в случае участия в очередных выборах практически невозможно победить, невзирая на недовольство партийного истеблишмента (теоретически можно перенарезать округа, но это непростой процесс). Значительно опаснее для такого конгрессмена быть заподозренным в недостаточном консерватизме – тогда его могут провалить активисты на праймериз. И поэтому несколько консервативных республиканских конгрессменов смогли свергнуть спикера, который, по их утверждению, занялся внутриэлитными сделками, в том числе в вопросе поддержки Украины. И отсюда трудный торг по поводу украинского вопроса, в который также включены помощь Израилю и охрана границ (две значимые «республиканские» темы) – так как скепсис по поводу Украины разделяет около половины республиканской фракции в Палате представителей. Украинская тема носит острый характер еще в одном контексте.

В США и Европе за последние годы произошли две элитные консолидации – в 2020 году (по поводу борьбы с пандемией) и в 2022-м (в связи с поддержкой Украины). Но ответом на них стала активизация популистов, выступающих под антиэлитными лозунгами, придерживающихся изоляционистских взглядов. В США такие настроения использует Дональд Трамп, стремящийся объединить всех недовольных элитой – и он опережает Джо Байдена в пяти из шести колеблющихся штатов (опрос The New York Times/Siena College).

В Германии растет популярность «Альтернативы для Германии», для которой ее изоляция в элитах становится плюсом. По данным института INSA (октябрь 2023 года), за АдГ готовы проголосовать 22,5% опрошенных (второе место после ХДС/ХСС с 27% и больше, чем у любой партии правительственной коалиции).

Во Франции 61% респондентов считают, что Марин Ле Пен может стать новым президентом Франции по итогам выборов в 2027 году; 48% опрошенных видят, что она «обладает качествами, необходимыми для того, чтобы быть президентом». Проводившая этот опрос в сентябре фирма Elabe подчеркивает, что имидж Ле Пен улучшается в глазах большинства категорий населения, особенно сильно это проявляется среди пенсионеров.

С другой стороны, помощь Украине продолжается, потому что отступление для элит будет равно поражению. Еврокомиссия только что дала рекомендацию начать переговоры о вступлении в ЕС Украины и Молдовы. Но при этом Урсула фон дер Ляйен заявила, что сроки вступления Украины в Европейский союз будут зависеть от реформ и «заслуг», в том числе в вопросе борьбы с коррупцией. Элитный консенсус в целом сохраняется, а реакцией на популистскую волну будет связана с усилением контроля и все более активными антикоррупционными требованиями в отношении украинской власти. Насколько хватит такой реакции, покажет следующий год.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930