Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 18:05

Эмманюэль, да не та – киношные аллюзии одного визита

Эмманюэль, да не та – киношные аллюзии одного визита
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о турне президента Франции по республикам Центральной Азии.

Эмманюэль «Позвони-мне-позвони» Макрон отправился в турне по республикам Центральной Азии в поисках... урана. Ситуация кинематографична и полна эротизма.

Как и героиня фильма с созвучным макроновскому имени названием, французский президент в поисках внутренних совершенства и гармонии, выражающихся, в том числе, в стабильной и безопасной работе энергосистемы Франции, вынужден пуститься во все тяжкие, потому что уран просто так никто больше не даёт. Из бывших колоний, откуда Франция забирала сырьё за гроши, бывшую метрополию послали на три сексуальных буквы. Чуть мягче, но тоже с выраженным эротическим оттенком Парижу отказала в поставках урана «дружественная» Австралия. Скорее всего, что-то похожее произойдёт на переговорах с Казахстаном и Узбекистаном, которые точно не согласятся отдавать руду в обмен на колониальные «бусы». Платить мировую цену Макрон явно не хочет, потому что в этом случае дальнейшее существование французской атомной энергетики теряет экономический смысл. А предложить натурой Макрону нечего – он, конечно, Эмманюэль, но вовсе не та, которая из фильма и полмира очаровавшая.

Тут ситуация складывается, как в песне из фильма:

Cherche le cœur

Trouve les pleurs

Cherche toujours

Cherche plus loin

В вольном переводе: «Ищешь сердечности – получишь слёзы. Но всё равно ищи, не останавливайся»...
Печать
Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930