Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 12:07

Шахматная партия на Латиноамериканской доске

Шахматная партия на Латиноамериканской доске
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о возможном потеплении отношений между США и Венесуэлой.

Соединенные Штаты и Венесуэла достигли договоренности  о смягчении американских санкций в отношении южноамериканского государства. В ответ на это власти в Каракасе обеспечат в 2024 году проведение президентских выборов с участием международных наблюдателей и прессы. Российская сторона пока никак не прокомментировала данную новость, но это вовсе не означает равнодушного отношения к возможному (рано делать конкретные выводы) потеплению отношений между США и Венесуэлой.

Стоит напомнить, что именно Каракас по последним, если не ключевым, то важным вопросам голосовал в поддержку Москвы. При этом, оставаясь в подавляющем меньшинстве в компании с Пхеньяном, Дамаском, Нейпьидо и так далее. Другие наши «союзники» занимали и занимают нейтральную позицию. Именно поэтому упустить пусть дальнего, но стратегического партнера мы не имеем права.

Не стоить питать иллюзий, Штаты со своей ярко выраженной «ястребиной политикой», под видом добродушного соседа, который якобы безвозмездно готов поделиться опытом демократии и плюрализма, будут навязывать латинской стране свою волю. Причем в особо циничной и агрессивной форме.

Совсем недавно южноамериканская республика подала заявку на вступление в БРИКС, и возможно именно это действие побудило «ястреба» активизироваться. И тут как раз можно использовать международную площадку в качестве инструмента (ни в коем случае не диктатуры) склонения партнера в выгодную для Москвы позицию.

Хотя и отрицать того факта, что сближение Вашингтона и Каракаса проходит под чутким контролем Кремля тоже нельзя. Пусть, мол, оппонент отвлекается на негодный объект. Все равно его действия тщетны, а шаги читаемы и предсказуемы.

Великая шахматная партия продолжается. 
Печать
Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031