Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2023, 10:39

Спецслужбы Франции не заметили, как потенциальный террорист стал реальным

Спецслужбы Франции не заметили, как потенциальный террорист стал реальным
 
13 октября бывший ученик совершил нападение на среднюю школу Гамбетта в городе Аррас на севере Франции (департамент Па-де-Кале). Как сообщают местные СМИ, нападавший с криками «Аллах Акбар» ворвался в учебное заведение с ножом и убил учителя литературы, а также ранил еще одного преподавателя и охранника.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о трагедии во Франции.


Особый трагизм ситуации придает то, что полиция и спецслужбы Франции давно знали о радикализации Мохаммеда Могушкова. Причем в тот же день в другом французском городе, Лиме, был задержан еще один потенциальный террорист – тоже сторонник радикального ислама, он охотился на группу старшеклассников с мачете в сумке.

За Могушковым велось активное наблюдение со стороны МВД. Один из его братьев был арестован в 2019 году в возрасте 17 лет в Страсбурге. Он был частью ячейки из пяти радикальных исламистов, сочувствующих террористической организации ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), которые планировали убить полицейских в Париже.

Однако спецслужбы лишь наблюдали за Могушковым, не предпринимая никаких действий. И вот, видимо, спецслужбы пропустили тот момент, когда террорист из потенциального стал реальным.

Французские спецслужбы ведут специальный реестр лиц, симпатизирующих террористическим группировкам. В республике в 2019 году создана Национальная прокуратура по борьбе с терроризмом, существует несколько антитеррористических спецслужб. Например, контртеррористическое подразделение Национального управления судебной полиции и Главное управление внутренней безопасности (что-то типа нашей ФСБ).

Однако общество Франции настолько поляризовано, что, видимо, даже многочисленные представители спецслужб не в силах уследить за всеми трендами. Вот очередное подтверждение. В причастности к нападению Могушкова крайне правые радикалы неожиданно обвинили... учительницу философии из подвергшейся теракту школы. Эта женщина организовала волонтерский проект помощи мигрантам. И вот теперь неонацисты извращенно представляют помощь мигрантам как «потворство радикальному исламизму».

А ведь интернет-хейтеры мало чем отличаются друг от друга, какой бы из священных книг они не прикрывались. Призывающие к расправам над мусульманами-мигрантами и над светскими учителями одинаково опасны для общества. И спецслужбы должны проявлять к ним не просто «повышенное внимание», а реагировать быстро и максимально жестко.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930